Новорожденный ребенок заболел

Добрый вечер, ребенку 1,5 месяца. Позавчера ночью появился насморк , густой белый , очистили аспиратором , закапала физ раствором , стало легче , вчера ночью ребенок сильно потел , под спиной мокрые простыни . Сегодня появилась вялость , красные круги под глазами, сильное потоотделение, тело горячеватое но температуры нет , 36,8 максимум , чихание . Капризничала , плакала сильно все время , сон максимум минут 15 , просыпалась с плачем . На вид больной ребенок . Приходил доктор , сказал горло красное и назначил лечение, фото прилагаю. Смутила схема лечения грипфероном и мирамистином , у грипферона допустимая дозировка по инструкции 5000 в день, у нас выходит почти в 3 раза больше, скажите пожалуйста допустимо ли такое лечение моему ребенку. Так же интересует допустима ли такая схема лечения мирамистином

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гриппферон имеет низкую доказательную базу и в его применение нет необходимости, что с ним, что без него ребёнок будет болеть одинаковое количество дней.

Вибуркол - гомеопатический препарат, также имеет низкую доказательную базу, нет необходимости его использовать.
Если у ребёнка будет повышаться температура выше 38- сбивать её безопасно только цефеконом Д (свечи) 50 мг, не чаще 4 раз в сутки.

Мирамистин, как и любые спреи запрещено использовать в горло детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Фенистил используется только при аллергической реакции. Если нет проявлений аллергии- он никак не будет действовать.
Зодак/ зиртек разрешено использовать с 6 месяцев.

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! На счет назначений:
Мирамистин таким маленьким детям противопоказан. Так как спрей в горло у малышей может вызвать ларингоспазм.
Гриппферон, вибрукол не имеют доказанной эффективности при лечении орви
Фенистил- это антигистаминный препарат, который назначают при аллергии. ОРВИ он не лечит.
Красное горло мы не лечим, так как это всего лишь расширение сосудов на внедрение вируса.

Детям в этом возрасте многие препараты противопоказаны. Основное лечение новорождённого направлено на промывание носа. Так как сопли будут стекать по горлу, раздражать кашлевые рецепторы и вызывать кашель.
Обычно в этих случаях рекомендуют:

-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- если ребёнок на гв- то чаще прикладывать к груди. Так как в молоке есть антитела, которые способствуют выздоровлению
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- продолжаем промывать нос солевыми растворами (физраствор) и убирать аспиратором , так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- если есть заложенность носа, то Називин бэби 2 раза в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Зодак с 6 мес
Да и вообще антигистаминные препараты не оказывают влияние на течение вирусной инфекции

По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Лечится симптоматически

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория , больше вероятности что ребенка продуло от кондиционера в доме, как раз эти дни использовали его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу мирамистина доктор сказал брызгать либо на соску либо внутри щечки , продолжаем такой способ ? Мы уже начали им пользоваться

Эффекта от данного способа нет
У детей младшего возраста горло не болит, да оно красное это сосудистая реакция на раздражитель - крик,плач, внедрение вируса.
Если ребёнок на ГВ достаточно частого прикладывания к груди
Если на ив- то допаивать водичкой во время болезни допускается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов (разные фероны)

Мирамистин до 3 лет не рекомендуют, так как это спреи, а они могут вызвать ларингоспазм

Вибуркол также не рекомендуют, так как это гомеопатический препарат, не имеет доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Фероны не обладают лечебной эффективностью, поэтому применение их не целесообразно
Мирамистин сушит слизистую, тем более детям до 3 лет не рекомендуют что-то брызгать в связи с тем что может быть ларингоспазм