Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм у ребёнка 1 года — вопрос №342913

Добрый день! Подскажите, что делать в ситуации, если у ребёнка обнаружили смешанный астигматизм в 1 год, насколько это серьезно и что можно делать в этой ситуации. Требуется ли какое-то лечение. Какие могут быть прогнозы по данному заболеванию.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм бывает разный. У вас есть данные осмотра офтальмолога? Прикрепите к вопросу
Клиент
Вера, прикрепила.

Офтальмолог
Астигматизм хоть и слабой степени, но для предотвращения развития амблиопии и косоглазия стоит носить очки. Таким образом фокус будет попадать на сетчатку и глаз будет разрабатываться. В годик ребенок ещё не может назвать картинки на таблице и поэтому не понятно какое у него зрение.
Очки носить будет не всю жизнь, не переживайте. Только пока глаз не вырастет, значения рефракции по мере роста ребёнка будут меняться. Плюс будет уменьшаться, минус может уаеличиваться. Чтобы потом не перешло в миопию или миопический Астигматизм следует ограничивать зрительную нагрузку-много не смотреть телевизор, телефон
Клиент
Вера, а с какого возраста необходимо носить очки и сколько их примерно нужно будет носить? И есть ли шанс, что зрение улучшиться или оно таким и будет всегда?
Офтальмолог
В год уже пора.
Конечно улучшится, рефракция будет меняться с ростом глазного яблока.
Главное сейчас почему надо носить очки, чтобы не развилась амблиопия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Алиса, скажите пожалуйста а ребенку капали капли на приеме? 30 минут ожидали,расширения зрачка?это очень важно,потом что на узкий зрачок данные могут быть ложными и такой астигматизм в год не требует коррекции,потому что при миопии амблиопия у детей в этом возрасте не развивается, а плюсовой запас небольшой. Считаю,что обязательно нужно посмотреть с широким зрачком, через 6 мес,чтобы ребенок сидит л хорошо и фиксировал взгляд,если такие данные сохраняются, надо наблюдать, так же раз в 6 мес, если минус будет расти,тогда очки на постоянное ношение. Здоровья вам.
Клиент
Ульяна, капли не капали, просто при свете лампы смотрели через лупу, не могу обьяснить вам, что за приспособления, т.к не разбираюсь в этом. Капли сказали в три года будут только капать. Ребёнок сидел неподвижно, головой не дергал. Получается через 6 мес мы можем сходить к доктору и проверить все это ещё раз, используя капли, правильно понимаю?
Офтальмолог
Однозначно нужно делать это исследование в условиях заказанных глаз,почти всегда на узкий зрачок данные другие,ещё лучше если 2 раза закапают. Даже дальше нет смысла что-то рекомендовать. Поэтому на контроле попросите ещё чтобы закапали и исследовали скиаскопически.?
Офтальмолог
Здравствуйте а зрачки расширяли ребёнку?
Клиент
Иван, зрачки не расширяли, просто смотрели, сказали зрачки расширять и смотреть только в три года.
Офтальмолог
Здравствуйте. Смешанный астигматизм означзначает, что в одном направлении у ребенка Гиперметропия ( но в вашем случае она маловат для года, т.е скорее всего, в дальнейшем она перейдет в миопию) , в перпендикулярном меридиане есть уже миопия- 1.5диоптрий. Ребенку потребуются очки и постоянное наблюдение Офтальмолога, ограничение зрительных нагрузок ( сразу не приучайте к гаджетам). Глаз растет до 7-8 лет и миопия неизбежно будет подрастать до этого возраста.
Офтальмолог
Тогда это обследование не информативно, у детей обязательно надо расширять зрачки при подозрении на какую либо рефракционную патологию. Обратитесь заново к доктору и попросите провести осмотр с широкими зрачками
Офтальмолог
И ещё непонятно, больше вопрос к докторам, которые пишут, что зрение улучшится. Если эти данные достоверны ( должен быть , конечно, осмотр с широким зрачком), то как оно сможет улучшится, если в одном меридиане уже-1.5? Сирия никак не станет меньше, а вот, больше, к сожалению будет, поэтому необходимо регулярное наблюдение
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая, что капли для расширения зрачков не капали, нельзя утверждать, что именно эта рефракция у вашего ребенка. Нужно повторить обследование на широкий зрачок в любое возможное для вас время, но и затягивать с этим нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рефракцию определяли на широкий зрачок после закапывания капель?
Клиент
Ирина, без закапывания.
Офтальмолог
1) Обязательно нужно провести осмотр в условиях циклоплегии (либо атропин по позрасту 3-5 дней либо капли короткого действия 2 раза до осмотра), т.к. истинную оптику глаза ребенка,особенно если подозревается астигматизм, нужно определять именно так.
2) Если подтвердится астигматизм, то необходимо носить очковую коррекцию для предотвращения ленивого глаза.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Такой астигматизм должен обязательно коррегироваться-очки,МКЛ.
При отсутствии лечения может развиться амблиопия,косоглазие.
Легче, вне сомнения ,лечить ребенка,когда у него можно определить ,что он видит на таблице.
Экстренной ситуации здесь нет,но соотвествующее лечение нужно назначать.