Герпес на губе после родов
Здравствуйте! Родила 3 дня назад, вчера на губах вылезло аж три очага герпеса… Больше всего меня пугает то, что я целовала ребенка вчера утром и днем, а потом стремительно появился герпес… Как обезопасить ребенка??? Как понять не заразила ли я новорожденного??? Большое спасибо за ответ за ранее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус герпеса находится в везикулах, поэтому если же были везикулы то шанс что заразили малыша 99%
Вообще не рекомендуют целовать новорожденных в лицо хотя бы до месяца чтобы исключить какие-либо инфекции
Если ребенка все-таки заразили у него будут такие же симптомы как и у вас спустя 2-3 дня
Как- то нужно лечить подобное у ребенка? Что делать в случае проявления симптомов, подскажите пожалуйста?
Вообще если герпес появится то его только местно ацикловиром , хоть он и не разрешен, но оффлейбл можно использовать коротким курсом , чтобы снизить боль и расписание кожи , а также уменьшить вирусную нагрузку
Ацикловир по инструкции можно давать 20мг/кг/сут также для уменьшения размножения вируса
Большое спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с ребёнком
Частое мытье рук
Стирка одежды отдельно от взрослых
Что должно насторожить:
- Появление мелких пузырьков вокруг рта или глаз.
- Повышенная капризность, беспокойство, нарушение сна.
- Небольшое повышение температуры тела.
- Потеря аппетита, отказ от груди или бутылочки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь для малыша заразны только в тех ситуациях, когда появляются пузырьки и они лопаются, то есть опасно самое содержимое пузырька
Ограничить близкий контакт, поцелуи с ребёнком, после отработки высыпания тщательная гигиена рук
Ребёнок получил внутриутробно и сейчас во время ГВ антитела от мамы
Здравствуйте, большое спасибо за ответ 🙏🏻
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Человек заразен только на стадии уже образовавшихся пузырьков и до заживления последней язвочки, чаще этот период длится 4-10 дней.
В таких случаях исключить поцелуи, тщательно мыть руки, не дотрагиваться до пузырьков, где содержится вирус.
Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏🏻
Растите здоровенькими!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у мамы ранее был Герпес, то малышу передаются антитела .
Почаще прикладывать к груди .
Чаще руки мыть с мылом ( герпес боится мыла ) , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%