Укус собаки
Добрый день. Ездили всей семьей в гости к друзьям, у них есть дворовая собака. По их словам, очень добрая, не кусается. Я спокойно разрешила сыну 3 года ее погладить. В какой то момент он проходил мимо собаки и резко к ней протянул руку, она, видимо, испугалась и огрызнулась на него с лаем. Сын заплакал, я осмотрела ручки, крови и покраснения не было. Быстро успокоился, меньше минуты поплакал. Хозяева уверили, что собака никогда никого не кусала, крови я не видела и красных царапин, синяков тоже, кожа была чистая и я успокоилась. Но дома решила еще раз осмотреть ручку, и там были небольшие царапины и точки. Но собака огромная, если бы тяпнула, наверное следы были бы более значительные? Тем более прошло несколько часов с инцидента, ребенок играл и запросто мог где то поцарапаться. К вечеру царапины уже побледнели и стала незаметны. Где точки, осмотрела кожу, она целая, ни воспаления, ни припухлости. Но я очень волнуюсь, надо ли ставить прививку от бешенства? Собака была привита 2 года назад, но они живут в деревне, она свободно гуляет. Очень переживаю. Первое фото это через пару часов после инцидента, второе сегодня с утра
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было факта укуса и ослюнения (собака облизала руку)тто риска заражения бешенством нет и не показаны профилактические прививки. Так же собака домашняя, есть возможность узнать её судьбу через 10 дней.
Наталия Дмитриевна, вот я не могу точно сказать про укус, ребенок маленький, в слезах сказал что больно, потом успокоился очень быстро говорит не кусала. Крови не было точно и кровяных царапин тоже. Если через 10 дней с собакой все будет ок, то можно оставить ситуацию? А если не ок, начать вакцинацию через 10 дней уже поздно?
Не поздно, вакцинация проводится в течение 14 дней после укуса
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Конечно от большой собаки остались бы следы.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.
Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации произошло оцарапывание собакой, поэтому есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, я не уверена, что царапина от собаки, так как после укуса и в течение минут 10 я осматривала руку и не видела никаких покраснений на коже, не говоря о крови. Собака была большая, а там 3 маленькие царапины параллельно друг другу, разве собака смогла бы так оцарапать? Если царапина без крови даже и была от собаки, без контакта с кровью все равно есть риск по бешенству?
Есть следы оцарапывания значит есть риск заражения. Для собственного спокойствия можно проследить за данной собакой в течении 10 дней, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить
Алексей Александрович, а вакцинацию спустя 10 дней не поздно будет начать, если все таки рассмотреть что собака была заражена?
Нет, не поздно. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто узнают о судьбе животного в течении 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо за ответ! После 10 дней не поздно делать прививки, если все таки рассмотреть худший сценарий?
Не поздно.
Вероятность худшего сценария крайне мала, приближается к фантастике
Павел Андреевич, считаете, что заражения не было и я зря волнуюсь? Головой понимаю, но в душе очень тревожно
не вижу причин подозревать собаку
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если все-таки явного укуса не было , то можно узнать у знакомых о судьбе собак и через 10 дней, если жива, то риска нет
Ирина Владимировна, явного не было точно, максимум - легкая царапина без крови и нарушения целостности кожи, но я не уверена, что от собаки, так как она была большая дворовая, и остались 3 параллельные друг другу небольшие царапины, мне кажется, такая собака оставила бы более сильные следы. Но я не уверена, и очень боюсь… через 10 дней в худшем случае не поздно будет вакцинировать?
Не поздно, наиболее эффективно в первые 15 дней
Не переживайте
Ирина Владимировна, а если контакта с кровью не было, риск по бешенству все равно есть?
Тогда риск меньше
Ирина Владимировна, а ваше личное мнение, мог ли ребенок заразиться? Я конечно отслежу состояние собаки через 10 дней, но их надо как то прожить, очень переживаю за сына
Маловероятно в подобной ситуации
Не переживайте
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, я не уверена, что царапины от собаки, так как непосредственно после инцидента и в течение 10 минут кожа была чистая, я не заметила никаких покраснений и тем более крови. Мне кажется, большая дворовая собака оставила бы более значительные следы, чем 3 параллельные царапины без крови. Если контакта не было с кровью, риск все равно есть?
Если следы есть, значит риск есть. Вакцинация можно начать до 14 дней. В аналогичных с вашей г в рекомендациях рекомендуют наблюл за собакой в течени 10 дней, если с собакой ничего не случится то вакцинация не нужна.