Консультация инфекциониста /

Бешенество — вопрос №2445165

Добрый день! Паника берет вверх, 09.09 был писал вопрос по следующему случаю, 08.08 мою собаку в мордочку прикусил уличный пес (гуляет в ошейники но без хозяев) через несколько секунд после укуса, я начал осматривать место прикуса, руками, и собака нечаянно местом укуса коснулась моих губ, вопрос, состоял мог ли я заразиться бешенством от такого контакта, как и моя собака ( она у меня привита, в вет. клиники поставили на учете, ходим отмечаться каждый день) большинство тут мне ответили, что так заразиться нельзя, но не все, в последствии я нашел хозяев укусившей собаки, сейчас та собака жива, подозрительных симптомов не проявляет, продолжаем наблюдение. Так же 5 лет тому назад, у меня был случай, что цепной пес прикусил ногу (крови не было, но зубами оцарапал) в травмпункте в вакцинации отказали, если память и изменяет, но я уже не в чем не уверен, та собака прожила больше 10 дней с момента укуса меня. Итак вопрос, мог ли я каким то образом из вышеописанных случаев заразиться бешенством? ибо сейчас у меня в течении нескольких дней, периодический возникает температура 37-37.1 подавленное психическое состояние, дискомфорт от яркого света, шума, головные боли, странные ощущения во врту, или все таки это панические атаки и я перечитал про бешенство?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я помню Ваш предыдущий вопрос, и я относилась к числу не всех кто сказал, что так заразиться нельзя.
Вы правильно сделали, что нашли хозяев той собаки. Если через 10 дней она будет жива, значит на момент контакта бешеной не была и риска заразиться у Вас не было, следовательно экстренная профилактика Вам не показана.
В том случае риска заражения не было, животное прожило более 10 дней.
У Вас нет симптомов бешенства, это все на фоне переживаний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, о ситуации 5 летней давности можете забыть, инкубационный период при беншенстве в редчайших случаях составляет до года, не более.

То, что ваша собака вас коснулась местом укуса тоже в вашем случае не представляет абсолютно никакого риска, так как прикусившая собака до сих пор жива.

Первое правило, никогда не читайте в интернете информацию про бешенство и прочее! Вы таким образом ещё больше себя накручиваете. К сведению, так просто бешенством не заражаются, должен быть укус БОЛЬНОГО животного, либо попадание большого количества слюны на слизистые оболочки .
По данным в России за 2021 год только 1 человек заразился бешенством, за 2022 -5.
У нас относительно благополучная страна в этом плане.
Не переживайте и не думайте о бешенстве.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, вы не могли заразиться бешенством.
Постарайтесь отпустить ситуацию.
На данный момент по описанию это неврозопобное состояние. Это не бешенство. Не переживайте ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Укусившая собака жива спустя 10 дней=> бешенство исключено, так как больное животное скончается с вероятностью 100 процентов.
А вас уже охватила тревога и будете сопоставлять свои недуги с клиникой бешенства
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, историю пятилетней давности можно отпустить, инкубационный период не может быть таким длинным. У вас сейчас начинается тревожное состояние по поводу переживаний.
Если собака,укусившая вашу, жива по истечению 10 дней, то бешенство исключено.