Анализ на ВПЧ
Добрый день, сдавала анализы на ВПЧ. Получила результаты, но не совсем понимаю их. Моя врач ушла в отпуск. Помогите, пожалуйста, понять результаты и будет ли назначего лечение. Заранее благодарю. высокого онкогенного риска (типы 16; 18; 26; 31; 33; 35; 39; 45; 51; 52; 53; 56; 58; 59; 66; 68; 73; 82) :обнаружено ВПЧ 18 2,0 КВМ 5,9
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что обнаружен вирус, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будет лучше , если вы сможете прикрепить сам результаты анализа, но по представленной информации обнаружен вирус папилломы человека 18 типа, он относится к вирусам высокого типа, обычно требуется забор цитологических мазков, если этого не было сделано, а так же обязательное проведение кольпоскопии.
Специфического медикаментозного лечения данного вируса не существует , обычно мы ожидаем , что при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справится в течение 1,5-2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружен ВПЧ 18 типа, он считается высокоонкогенным, рекомендуется при таких результатах дополнительно к мешку на цитологию проведение кольпоскопии, в случае изменений на кольпоскопии обычно дополнительно рекомендуют брать биопсию
Принятый ответ
Добрый день!
Данный результат говорит о том,что обнаружен ВПЧ 18 типа. Это является показанием для проведения кольпоскопии и мазка на онкоцитологию с шейки матки. При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков. Если все будет чисто, тогда наблюдаем, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Принятый ответ
Здравствуйте, это значит, что обнаружен ВПЧ 18 типа, это вирус высокоонкогенного риска.
К сожалению, от ВПЧ нет средств с доказанной эффективностью.
Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
Рекомендуется в таких случаях наблюдение в динамике, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год.
Здравствуйте, по результатам выявлен ВПЧ 18 типа, а КВМ ( это качество взятия материала,взят мазок хорошо это значит) , это вирус, передающийся половым путём, которым большинство людей хотя бы раз в жизни было инфицировано. При нормальной работе иммунной системы покидает организм самостоятельно через 12-24 мес. Опасно длительное нахождение впч в шейке., он может приводить к изменениям в шейке матки. Для этого рекомендуется онкоцитология, соскоб на раковые клетки с шейки, желательно жидкостная, ежегодно кольпоскопия, пока впч положительный., это осмотр шейки под микроскопом,при необходимости,еслм доктор посчитает нужным,то берётся биопсия шейки. По результатам биопсии будет понятно о конечном диагнозе. Впч не лечится ничем, все препараты с недоказанной эффективностью. Единственный метод защититься от впч это вакцинация, при наличии желания и возможности пациента. Это вакцина церварикс от 16 и 18 типа , и Гардасил от 16,18,6,11 типов. Каждый год при носительстве ВПЧ 18 типа рекомендуется контроль шейки.
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Необходимо сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Здравствуйте! Вам нужно сдать цитологию шейки матки и дальше просто наблюдаться, кольпоскопию пройти после получения анализов цитологии. Если цитология, кольпоскопия будет в пределах нормы, пока только наблюдение, ВПЧ уйдет из организма в течение 2 х лет.