Консультация травматолога /

Упала на попу — вопрос №1413621

Упала.Через 10 дней сделала рентген подвывих .Что с этим можно сделать .Как это лечится .смещение на 4 мм.Нужно что то вправлять или необязательно.Трамватолог в отпуске.Что можите посоветовать.В этом

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень желательно увидеть сам снимок или, хотя бы, описание.

Смещение не критичное, вполне допустимое. Вправлять ничего не нужно.
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Уже пора начинать электрофорез с эуфиллином, магнитотерапию.

С целью обезболивания, если сохраняется болевой синдром, целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Константин, описание сейчас скину.А сидеть вообще нельзя

Ортопед, Травматолог
Категорически нельзя сидеть, если есть боль.
Если боли нет, постарайтесь максимально минимизировать сидение.
Клиент
Константин, упала 2 июня.Мазала диклофенаком 3 раза .Сейчас боли поменьше.Если резко встаю .Болит.А мази с хондротитом не нужно мазать.Мало сидеть.А лежать можно
Клиент
Константин, а полушка ортопедическая для сидения.А лежать можно
Ортопед, Травматолог
Боль не терпеть и не преодолевать.

В описании ничего страшного.

Продолжайте Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Клиент
Константин, а потом через месяц снимок надо делать
Ортопед, Травматолог
Вам хорошо видны мои ответы?
Я о подушке в первом ответе написал.

Ну, не спать же стоя? Лежать можно, выбирать удобное положение, чтобы не болело.
Предпочтительно на животе лежать.

При отсутствие перелома контрольный снимок не нужен, но не запрещено.
Клиент
Константин, что на фото подушка подойдет
Ортопед, Травматолог
Да, подойдет.
Клиент
Константин, спасибо.А свечи это только при болях .Или курсом
Ортопед, Травматолог
При болях. Но болей не будет, если не будете сидеть.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? В вашем случае надо исключить сидение на стуле до 3 месяцев

? Обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Физиопроцедуры магнитотерапию на область крестца и копчика
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.А если физио врач не назначил .Мази и таблетки только.А мазь с хондротитом нужно
Клиент
Александр, я 4 июня упала.Сейчас уже почти не болит.Только если сажусь.Тогда можно не использовать обезболивпющие
Ортопед, Травматолог
Если болит то пьёте. Мазь можно
Клиент
Александр, а физио процедуры обязательно.Можно только мазью и не сидеть
Ортопед, Травматолог
Наше дело предложить, ваше или принять рекомендации, или проигнорировать. Окончательное решение будет за вами
Клиент
Александр, врача травматолога нет в отпуске.Другой врач не назначил
Клиент
Александр, врач только в июле будет.В июле наверно поздно уже делать физиопроцедуры
Ортопед, Травматолог
? Терапевт тоже могут назначать физиопроцедуры
Клиент
Александр, врач назначил электрофорез с новокаином.ТАК тоже подойдет
Ортопед, Травматолог
? Отлично ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данную патологию также лечат проктологи - делают обезболивающие блокады в пресакральное пространство.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется:
- Покой, исключить нагрузки еще на 2-3 нед.
- Местно рекомендуются противовоспалительные мази с (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
- При боли на ночь свечи диклофенак (или парацетамол).
- Если недавно закончили физиолечение сделать перерыв на 10 дн, при сохранении боли курс физио продолжить, можно МЛТ 10 процедур
Важно полностью пролечиться, без остаточных явлений боли, так как у девочек травмы этой области чреваты хронизацией болевого синдрома.