Ureaplasma species у мужчины

В Анализах у мужчины обнаружили Ureaplasma species, что это за инфекция и как она лечится?

29 лет

Добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.

Вас что-то беспокоит? Сдавала анализ по какой причине?

Здравствуйте
Уреоплазма является условно-патогенной Флора, она есть в норме в организме, поэтому страшного ничего нет, данный возбудитель не относится инфекция передающиеся половым путём. Поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент ИППП под вопросом. С какой целью обследовались? Какие присутствуют жалобы на данный момент?

Если обнаружена уреаплазма species, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ, жалоб у мужчины нет на данный момент, цель обследования- будуший сексуальный контакт без защиты, это мой молодой человек, мы планируем интим, так как я как слежу за своим женским здоровьем и для меня важно, чтоб у моего партнера ничего не было.

Соскоб ПЦР на уреоплазму- это сдача мазка на два вида уреоплазмы, верно поняла?

Добрый день!
Названием Ureaplasma species обозначают два вида микроорганизмов Ureaplasma urealiticum (уреалитикум) и Ureaplasma parvum (парвум).
Уреалитикум это патоген, который требует лечения, а парвум не лечат, т.к. она в норме может находиться.

Для уточнения ситуации лучше ПЦР соскоб на уреаплазму сдавать отдельно. В случае выявления уреаплазмы уреалитикум назначается терапия.
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Флуконазол 150 мг однократно принимают в 1, 4, 7 дни лечения.
Лечения согласовать с врачом очно.
Во время лечения половой покой. Через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на уреаплазму уреалитикум.

Инна, здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте,
При обнаружении данного вида уреаплазмы, рекомендовано сдать ПЦР на уреаплазму уоемлитикум
При обнаружении данный вид микроорганизма рекомендовано лечить 2 партнерам сразу
Секс на время лечения запрещен в любом виде
Контрольные анализы сдают через месяц после лечения