Консультация гинеколога /

Светло-зеленые выделения — вопрос №1461346

Добрый день! Я заранее прошу прощения за столь непрезентабельное фото. Поймала в моменте так сказать.. Сил моих больше нет. Ибо эти выделения меня замучали. До этого был несколько раз бартолинит, который я залечивала антибиотиками. Такие выделения мне кажется были с подросткового возраста, но не столь сильные, мазок на флору всегда был чистый, только в последний раз показал значительное кол-во кажется дрожжевых… не помню чего..

Партнер был один. Инфекций нет. Эти выделения не имеют запаха, иногда легкий запах творога. Прикол в том, что если брать мазок, то они не всегда появляются, чтобы можно было взять материал. Когда « польется» не угадать.
Подскажите, как быть и что это может быть?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы выполняли анализ фемофлор скрин?
Клиент
Наталья, нет, подскажите, а как он выполняется?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он сдается в чистые дни (до месячных или через 2-4 дня после ее окончания). Накануне половой покой, не выполнять спринцевание влагалища, не пользоваться свечами антибактериальными и контрацептивными, не принимать антибиотики. В таком случае анализ будет очень точным. Он покажет состояние всей микробиоты влагалища, количество нормальных лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флорой, грибы, вирусы. Это, на самом деле, единственный способ разобраться в ситуации и назначить адекватную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин, для выявления причины таких выделений
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. По результату будет точное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 14 дней после менструации сдайте анализ фемофлор скрин для выявления точной причины
Перед анализом 12 часов не должно быть половых актов, ничего не вставлять во влагалище, не подмываться, не проводить трансвагинальное узи. По результатам анализа можно будет назначить лечение, можете здесь в вопросе прикрепить анализ потом
Клиент
Анастасия, спасибо! Подскажите, а его сдают только в лабораториях?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в любой частной лаборатории
Клиент
Анастасия, можно еще вопрос, фемофлор скрин или 16? Или это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин показывает помимо обычной микрофлоры условно-патогенной, ещё и патогенную флору, первично лучше его сдавать, так как фемофлор-16 только условно-патогенную флору показывает