Вопрос по поводу годности в армию
прошел обследование в бесплатной больнице по результатам выдали справку Пациент в кабинет вошел без сопровождающего Жалобы на низкое зрение. Острота зрения 0.02\0.01=-5.0д=0.4\-6.5д=0.5 Цветоощущение-различает цвета Очковая коррекция-постоянно. ВГД 18.0118.0 Объективно-оба глаза. Веки прилежат к глазному яблоку, рост ресниц правильный, слезные точки в норме, отделяемого нет. Глазное яблоко в правильном положении, движение в полном объеме. Конъюнктива бледно-розовая, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага прозрачная, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок 3 мм, реакция на свет сохранена ,живая. Хрусталик прозрачный. Рефлекс с глазного дна розовый, ДЗН бледный, четкий, сосудистый пучок из центра, миопический конус, артерии сужены, вены напряжены. Диагноз: миопия высокой ст.ОИ -гилан-4 раза годен ли в армию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Пока предварительно по статье 34 приказа предполагается категория В( не годен в мирное время), но без капель осмотр неинформативен.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному заключению нельзя сделать вывод о точной степени миопии. Можно предположить б что миопия больше 6.0D , поскольку в диагнозе указано - миопия III cтепени, это соответствует категории В ( ограниченно годен т. е не годен в мирное время). Однако, чтобы ответить более точно необходимо знать рефракцию на широкий зрачок ( после закапывания капель)