Болит голова
36 недель беременности. Третий день болит голова слева вверху, в одном и том же месте. Когда сплю либо лежу,боль проходит. При движении,либо вертикальном положении возвращается. Парацетомол снимает боль на несколько часов. Давление в норме 110/70. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника. В таких случаях рекомендуют очно посетить невролога для осмотра и подбора грамотной терапии. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Головная боль может возникать при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника.
Прр спазмированнии мышц шеи боль распространяется на область головы.
Скажите, есть ли боль в области шеи?
При движении головой боли усиливаются?
В области шеи болей нет. При движении головы немного усиливаются.
В таких случаях рекомендуют лёгкие массажи шейного отдела.
Скажите, головная боль не проврциркется ярким светом или звуком?
На звук есть реакция. И если в телефон смотреть,тоже усиливается
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, чтобы исключить мигренеподобные боли.
Обычно при мигрени присутствует раздражитель: звук, свет, экраны телефонов, телевизоры, на улице бегущие строки и подобные световые рекламы, свет фар от машин
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего восстановления! 🌷
Анастасия , здравствуйте!
Очень часто подобная головная боль связана с головной болью напряжения , она часто возникает при усталости , стрессе , неудобной позе. Характерно , что становится легче в покое и лежа
Скажите, нет проблем с шейным отделом позвоночника? Кроме того, как лечь отдохнуть и обезболивающих , что-то еще помогает, например, массаж шеи лёгкий?
С шейный отделом есть проблемы,но никогда раньше не беспокоило ничего подобное. Загружаю заключение мрт старое
Описанные изменения могут вызывать головные боли именно такого характера
Протрузии и остеофиты могут раздражать нервы , а также влиять на кровоток по позвоночным артериям
Даже если ранее не было подобных болей, во время беременности меняется и осанка , и нагрузка на позвоночник , часто появляются спазмы мышц , что и проводит к подобным болям
По возможности стоит избегатт длительного положения с наклоном головы , сидения без опоры. По возможности нужно следить за осанкой , голову слишком резко не запрокидывать
Очень хорошо помогает гимнастика, например , по Шишонину, лёгкая растяжка шеи (но если боль нарастает , обязательно отменить и прекратить!)
В связи с чем делали ранее МРТ? Уже были боли в шее ?
Нет,болей не было. Были головкружения
Мигренями не страдали никогда ранее ?
Нет,никогда ничего подобного не было. Тем более несколько дней
Растущий животик смещает центр тяжести , меняется осанка. Это заставляет мышцы спины , поясницы и шеи работать интенсивнее , чтобы поддерживать равновесие
Гормон релаксин , который вырабатывается при беременности, делает связки и мышцы более эластичными. Это готовит организм к родам , но одновременно снижает устойчивость суставов и мышечный тонус, повышает риск перенапряжения , что может приводить к подобным симптомам
Если давление в норме , белка в моче - нет , отеков - нет, шевеления малыша обычные
То переживать не нужно, возможно , боли действительно связаны с изменениями в организме, проблемами с шейным отделом , но по возможности посетить лечащего гинеколога 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Легкой Вам беременности , пусть все будет замечательно 🙏