Консультация терапевта /

Болит низ живота в районе малого таза ниже пупка уже третий день — вопрос №1754137

Обычный день, пришла с работы поужинала супом из консервы через час ощутила боли внизу живота в районе малого таза. Боли появлялись только при движении, то есть в состоянии покоя сидя, стоя, лежа, полусидя боль вообще не ощущалась.
Стул нормальный, температура не поднималась
Уже третий день не проходит , наощупь живот как будто напряженный, боль ниже пупка при пальпации острая, но при движении боль терпимая, скорее больше покалывающая

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Боль если именно острая- консультация хирурга.
Возможно, кишечные спазмы. Спазмолитики или какие-то лекарства пробовали принимать? Боль меньше?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, боль острая при нажатии , но терпимая
Принимала Кетанов, ношпу, омепразол легче не становится , боль не уходит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если будет температура., жидкий стул. рвота - обязательно осмотр хирурга, если будет необходимо - осмотр гинеколога.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Была на приеме в неотложке
Прощупали живот , резка. боль при надавливании ниже пупкана см 2
Врач предположил что возможно цистит
Прием терапевта только в понедельник, поэтому она смогла выписать только антибиотик норбактин 1тх2р/день ( 7дней), но-ГПК 1тх2р/ день (3-4 дня), канефрон 1тх3р/день ( месяц)
Стоит ли начинать пить антибиотик, если диагноз предположительный или лучше дождаться приема терапевта ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А оак, оам сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
В понедельник только пойду на прием к терапевту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лечение вам назначили от цистита.
Но без оам - как-то странно. Но я бы не стала тогда ждать понедельника, прием лекарств начинайте.
Терапевт
Здравствуйте! При данной боли необходим очный осмотр хирурга, это может быть грыжей белой линии живота, расхождение мышц. Не было ли физ нагрузки? Болит внутри или более поверхностно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Физических нагрузок не было, болит внутри
Терапевт
В таком случае точно осмотр хирурга показан, тем более, если боль не купируется препаратами
Терапевт
Также желательно сдать ОАК +СРБ+СОЭ
Терапевт
Здравствуйте!менструальный цикл приближается/был?
боль/резь при мочеиспкскании или дефекации?
требуется консультация хирурга
Сдать ОАК,ОАМ,биохимич.анализ ( о.белок,креат,АСТ,АЛТ)
В качестве обезбол.средства нурофен 400 мг до 2-3 раз в сутки допустимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Менструальный цикл по календарю через 5 дней. При опустошении мочевого чувство сдавливающей боли внизу живота и сразу отпускает
Терапевт
Может переохлаждались?по симптомам больше данных за цистит
Гигиена после мочеиспускания
Монурал 1 пакету (3 грамма) однократно в сутки
Гранулы нужно растворить в половине стакана воды, размешать до полного растворения, пьют сразу после приготовления. Лекарство употребляют один раз в день натощак за 1 ч или спустя 2–3 ч после пищи, желательно перед сном, заранее опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Была на приеме в неотложке
Врач предположил что возможно цистит
Терапевт
Здравствуйте!лечение вполне хорошее,можно начать (длительно ждать не стоит)
А в понедельник взять направление на анализ и посмотреть какие будут изменения
Терапевт
2 препарат ношпа наверное?(опечатались)
Клиент
Елена Александровна, извиняюсь ) да, но-шпа. Просто вдруг все таки не цистит, а другой диагноз
Поэтому боюсь пить антибиотик, чтобы так скажем еще больше не навредить организму
Терапевт
Можно принять монурал однократно( он работает достаточно хорошо и длительно вам не придется принимать антибактериальные препараты)
Терапевт
Здравствуйте
Если на фоне приёма Катанов и спазмалитиков боли не уходят- необходима консультация хирург в приемном отделении.