Беспокоит зуб мудрости

Здравствуйте, у меня 2 нижних зуба мудрости находятся внутри десны. Врач сказал, что они не смогут прорасти, т.к. места для них нет. Периодически (раз в несколько лет) они дают о себе знать болью либо изнутри рта, но чаще снаружи. Боль либо находится только вокруг зуба, либо может передаваться на половину нижней челюсти, также иррадиирует в голову, ухо, иногда шею. Последние 2 недели я болела, и в этот период у меня активизировался левый зуб. О нем у меня больше всего опасений, т.к. по КТ у него загнутый крючком корень, а как бы внутри этого крючка проходит нерв. То есть если потянуть зуб вверх, он как верёвочку зацепит этот нерв. Боюсь из-за этого удалять, т.к. врачи сказали, что может быть осложнение, если задеть нерв. Что происходит сейчас. Я ощущаю боли в челюсти, также болит голова, но главное, чего раньше не было, кожа с левой стороны носа немного онемевшая. Ощущение, как когда отходит заморозка. Больше нигде на лице нет этого ощущения. Что делать сейчас? Может ли это ухудшиться? Опасно ли вообще, когда есть такой зуб?

37 лет

Здравствуйте, Лидия! А сможете прикрепить ссылку на кт? Вам же по кт смотрели зубы мудрости? Просто если по оптг , то там наслоения и вполне может быть , что нерв не близко к зубу , а просто наслаивается. Если зубам мудрости нет места, то они будут прорастать в 7ки, соответственно разрушая их. И в дальнейшем придется удалять и 7 и 8. Вы не консультировались с челюстно-лицевыми хирургами? Сложные зубы мудрости обычно удаляют они, и это для них абсолютно несложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Изабела Ваховна, ссылки на КТ нет, я делала его уже лет 5 назад, мне выдали его на диске. С челюстно-лицевыми не консультировалась, т.к. в нашем городе их нет, надо ехать в областную больницу.

А что скажете насчёт лёгкого онемения половины носа?

Нос и нижняя челюсть анатомически (нервные волокна) не связаны. Онемение носа скорее всего из-за орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Изабела Ваховна, поняла, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам🌺

Здравствуйте,Лидия)
Нужно смотреть кт.
Как зуб мудрости лежит относительно нижнечелюстного канала.
Если находится вблизи, то удаление Зубов мудрости проводится в отделении челюстно- лицевой хирургии)
Если появилось онемение в области носа, нужно искать причину в другом.
Они не связаны между собой) Возможно простывали или переохладились( бассейн, море)

Здравствуйте. А Вы не можете дать ссылку на КТ- исследование? Хотелось бы посмотреть.
Если зубы занимают неправильное положение (наклон зубов в сторону), их рекомендуется удалить. С подобными случаями обращаются в отделение ЧЛХ (особенно, когда зуб находится вблизи нижнечелюстного канала). 8 зубы могут создать проблемы и для 7-ок, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней.  Сдвигают кпереди от себя стоящие зубы.
Онемение в области носа,скорее всего, не связано с зубами мудрости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Марсовна, ссылки на КТ нет, я его делала лет 5 назад, мне отдавали на диске. Наклона зубов нет, они растут вверх. Проблема только в том, что для них нет места, чтобы они проросли, и кривые корни.

При дефиците места имеется наклон зуба, ровно он не прорежется в зубном ряду (даже если растет вверх). Проблема может быть связана с индивидуальными особенностями строения челюстей. Поэтому такие зубы мешают и соседним. По итогу можно потерять в дальнейшем и 7. Как правило, 8 зубы удаляют в плановом порядке, рекомендуется очно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сейчас Вы болеете ОРЗ/ОРВИ? Если да, то какие симптомы заболевания есть сейчас?
Если нет, если выздоровели клинически, то какие остаточные симптомы заболевания на данный момент остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгений, я ещё продолжаю болеть. Остался кашель из-за постназального затека, отечность в носу есть из-за длительного использования сосудосуживающих, я продолжаю ими пользоваться, но стараюсь с каждым днём меньше. Также есть осиплость голоса.

Принятый ответ

Картина несколько яснее. Теперь по порядку.
С зубом, корень которого «обнимает» нерв - несколько вариантов.
1. Ортоэкструзия. Консультация с врачом-ортодонтом и грамотным (подчеркиваю) хирургом. Если кратко - зуб вытягивается (медленно, потихоньку, без травматизации) за счет ортодонтической конструкции, выпускает из своих «объятий» нерв и зуб можно удалить классическим методом без травмирования нерва.
Плюсы:
-зуб удаляется;
-зуб удаляется без травмы нерва;
-зуб удаляется без стационара.
Сложности:
-найти таких врачей (сложно, но можно);
-длительный процесс (но оно того стоит).
2. Удаление в условиях стационара челюстно-лицевой хирургии. Под общим наркозом, методом множественной сепарации (распиливание зуба) Вам удаляют этот зуб.
Плюсы:
-зуб удаляется;
-Вы спите и ничего не чувствуете.
Минусы:
-врачи не могут дать гарантии того, что нерв не будет поврежден;
-нерв может быть поврежден;
-общий наркоз(не всегда есть хорошо);
-нахождение в стационаре после операции.

Онемение в носу с зубами, скорее всего, не связано (разные анатомические области).
Причиной онемения может стать Ваше (на момент нашего диалога) общее состояние по причине заболевание.
В частности:
- длительное применение сосудосуживающих капель (они вызывают спазм мелких сосудов не только в слизистой, но в окружающих тканях);
-отёк слизистой на фоне простудного заболевания (механическое сдавление сусудов и нервов).
Если вопросы остались, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгений, спасибо большое, вы ответили на все мои вопросы👍