Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте! Вчера гулял с сыном 7 лет, погда очень жаркая. Сын занимается футболом, на спорт площадке ждал пока наступит его очередь играть. Я рядом сидел на лавочке. Он сказал, что руками вляпался в какую то грязь. Эта грязь находилась на уровне живота семилетнего ребенка на ограждении спортплощадки. Я повел его в магазин, примерно 150 метров от площадки, чтобы купить влажные салфетки и протереть руку. Пока шли он почесал глаз и нос. В магазине купил влажные салфетки и протер руки и глаза. Через некоторое время купил воду и умыл его. Вечером вдруг запереживал. Не мог ли это быть кал, например, летучей мыши? Нет ли риска заразиться бешенством? Очень переживаю!

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Данным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

Здравствуйте! Вирус бешенства выделяется только со слюной. В кишечнике он не содерится, значит с калом не выделяется.
Не переживайте, риска заражения бешенством в описанной ситуации нет.
Бешенством можно заразиться только при прямом контакте с больным животным. Через предметы вирус не передается.

Здравствуйте!
Не переживайте, таким способом заразиться бешенством невозможно. Для заражения необходим именно контакт с животным через укус, оцарапывание или обильное ослюнение. Во внешней среде вирус быстро погибает (буквально а течение нескольких минут)
Поэтому нет никаких поводов для беспокойства, экстренная вакцинация не показана, не волнуйтесь!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным, фекально оральным или контактно бытовым путями бешенство не передается + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.