Диагноз. О чем может говорить это заалючение?
Здравствуйте! ОКТ ДЗН+ГИС ОD-истончение толщины ГИС, преим-о в верхнем отд. Грубое снижение показ-й фокальных и глобальных потерь(3,826/17,079%), выражен. истончение толщ.слоя нерв.волокон сетчатки с нос.стороны
Здравствуйте. Это может говорить об атрофии зрительного нерва. ОСТ недостаточно. Нужен осмотр Офтальмолога, острота зрения, поле зрения, МРТ головного мозга, как минимум, чтобы поставить диагноз.
Галина, здравствуйте! Я прикрепила файлы. Там все есть
Поле зрения сужено, что также может говорить об атрофии зрительного нерва. Нужно сделать МРТ головного мозга, уздг сосудов шеи.
Галина, а по какой причине это могло произойти? Я так понимаю, что это следствие чего-то?
Может быть, например, недостаточное кровоснабжение головного мозга или другие причины. Нужно дообследоваться, а потом уже делать выводы
Галина, понятно. Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Галина, спасибо!
Здравствуйте согласен, нужно дообследовании. МРТ головного мозга и уздг сосудов шеи
Иван, спасибо! Как срочно это нужно сделать?
В ближайшее время, поскольку возможно нарушение кровоснабжения головного мозга
Добрый вечер!
Изменения в ОСТ сетчатки правого глаза связаны с вашей близорукостью.
Я бы свое внимание сосредоточила на уточнениии изменений в МЗ.Если у вас есть ОСТ МЗ OD или описание ,покажите
Жанна, если это МРТ сетчатки, то оно есть. Или это что-то другое?
Доброе утро!
На 1 картинке ОСТ сетчатки отмечаются грубые изменения в МЗ,но в то же время при описании глазных сред ,в частности глазного дна,про этого ничего не сказано,кроме незначительного -миопическая дистрофия.
В вашем диагнозе уверенно поставлен дз:дегенерация макулы и ЗП.Но такая важная сторона,как влажная форма,ставится под вопросом.Это требует уточнения.Поэтому Вас и направляют на более высокий уровень обследования.Потому что,если это влажная форма,то здесь возможно лечение.
И,несмотря на увязку изменений с вашей миопией,я бы уделила повышенное внимание и МЗ в здоровом гиперметропическом глазу.
У Вас не совсем характерная для таких диагнозов ситуация.
Я Вам советую обследоваться далее в том учреждении,куда Вас направляют.И не откладывайте!
И еще,в вашем обследовании я не увидела В-сканирования глазного яблока.С него обычно начинают.
Жанна, доброе утро! Я сейчас прикреплю в Файлы даа мрт снимка сетчатки. Это меня направляли именно с подозрением на макулопатию. Но, насколько я поняла, там все оказалось чисто. Сейчас почему-то врачей беспокоить глазной нерв, в плане - его патология это функциональное или органическое поражение?
Доброе утро!
При изменениях со стороны глазного нерва решают:первичное это поражение или вторичное.
для этого делают МРТ головного мозга.
Жанна, спасибо большое! Мне врач из нии тоже сказал, что как-то все нетипично. Где-то в конце декабря должна подойти моя очередь в НИИ к специалисту по зрительному нерву. Я уже не понимаю, мне ждать очередь, или какой-то другой вариант искать? Сколько у меня времени?
Принятый ответ
Волнения -это последнее дело в лечении.
До обращения в НИИ сделайте МРТ головного мозга,очень информативное исследование.Лучше по сосудистой программе.
Жанна, спасибо!