Консультация по результатам УЗИ щитовидной железы и анализам гормонов щ.ж.

Возможно ли получить лечение по предотвращению увеличения узла и предотвращение новых образований.

нет
60 лет

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 16см3( норма у женщин до 18),имеется узловое образование по классификации TIRADS3,что означает доброкачественность узла (риск малигнизации 2-4%, пункция таких узлов показана при их размере более 20мм).
Рекомендую сдать кровь на кальцитонин ( согласно клиническим рекомендациям положено сдавать всем при обнаружении узлов), гормоны щитовидной железы (ТТГ,свТ4,ат к ТПО), ферретин ,витамин Д.
Контроль УЗИ щитовидной железы каждые 6 мес и желательно у одного и того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Ольга, анализ крови на гормоны щитовидной железы прилагается. посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными вами информацией.

По результатам узи щитовидной железы общий объем в норме, присутствует узел классифицируемый как тирадс 3 - образование низкого риска злокачественности (до 4%), в настоящее время биопсия узла не требуется.
Так же описанны множественные расширенные фолликулы (коллоидные включения) до 3 мм - доброкачественные изменения в железе.

Рекомендуется в таком случае контроль щитовидной железы ежегодно, предпочтительно о одного и того же специалиста (с целью минимизации погрешности исследования).

Функция щитовидной железы у вас не нарушена, гормоны в норме.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие дефицита железа (сдать кровь на ферритин (норма от 40)) и недостаток витамина Д (норма более 30).
В общем анализе крови уровень гемоглобина близок к нижней границе нормы - поэтому вероятно наличие латентного железодефицита.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо Вам огромнейшее.