На какой зуб думать
Здравствуйте, помогите пожалуйста, врачом было принято решение поменять пломбы на зубах внизу слева 7 и 6 на новые (без депульпации), причина: потому что одна пломба закрывала два зуба,тоесть была сплошная. До этого боль внизу беспокоила периодически , в пятерке снизу слева , было принято решение депульпировать, хотя врач ,когда заходил в зуб сказал,что ни кариеса ничего нет, но зуб был чувствительный и реагировал на холодное горячее. После депульпации 5 прошла неделя данный зуб не беспокоит, но сильно заболел 6 или 7 или 8 зуб мудрости,который не прорезался еще, весь низ ломит и болит, отдает в ухо периодически, боль постоянная ломящая, ночью спать дает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! 6 и 7 по оптг снимку не могут скорее всего давать боль. С ними все хорошо. Но вот с 8кой беда. Нет места ей, растет неправильно. Прямо в 7 зуб. И поэтому может вызывать боли и в 7, 6,5,4. То есть проблемы от зуба мудрости. Плюс из-за нехватки места зуб мудрости разрушает кость вокруг себя и создает карман. Такой зуб в подобных ситуациях подлежит удалению.🙏🏼
Изабела Ваховна, мне сказали ,что данный зуб мудрости лежит на нерве и удалять предложили с помощью кнопки, подскажите пожалуйста на сколько правильно такое решение в данной ситуации
Лежит на нерве или нет, видно только по кт. Но удалением с предварительным вытягиваем - хороший вариант. Он минимизирует риск всяких осложнений 🙏🏼
Изабела Ваховна, кт подтвердило,что лежит на нерве. Подскажите постановка кнопки с вытягиваем на сколько болезненная процедура и используется ли вообще в практике?
сколько нужно с кнопкой ходить и если боль сильная, то при постановке кнопки боль продолжается или уходит?
Изабела Ваховна, тоесть пятерка давала такие боли на надкусывание и на горячее холодное из за зуба мудрости? когда пятерку вскрыли сказали кариеса нет и не могли понять в чем дело,почему болит.
Установка кнопки безболезненно. Вкручивается минивинт в кость , от него тяга к кнопке. Потихоньку (месяцы) зуб вытягивают. Если есть острая боль и воспаление-то зуб удаляют , несмотря на вытягивание.
5 скорее всего реагировала на зуб мудрости
Изабела Ваховна, хирурги в больнице отказали в удалении восьмерки.якобы не она дает болезненность. Сейчас опять боль пришла в пятерку, боль при настукивании,хотя она депульпирована, хотят распломбировывать по новой
Здравствуйте! Можно попробовать распломбировать, посмотреть поможет ли
Изабела Ваховна, подскажите могли ли пропустить канал второй в пятерке? говорят на кт не видят, на снимках тоже
На кт было бы точно видно🙏🏼
Изабела Ваховна, до этого уже было такое что в зубе сверху в пятерке один канал пропустили, и на кт не видели, только ставя коронку на зуб начали сверлить и было очень больно,поняли,что канал забыли,еле его нашли, сказали что второй канал шел сразу за первым в линию
А сможете прикрепить ссылку на кт?
Изабела Ваховна, https://yadi.sk/d/4ptFsTlCyBKGtQ будьте добры посмотрите пожалуйста кт
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина)
Причина ваших болей скорее всего именно в восьмерке.
Она упирается в коронку семерки, и есть риск, что начнет разрушать ее.
Также есть карманы, куда может забиваться пища и вызывать воспаление. Боль может иррадировать во всю сторону челюсти.
Такое зуб конечно под удаление, так как ему просто не хватает места в зубном ряду и может разрушить соседний зуб(
Наталья Александровна, спасибо за ответ, пользуюсь ирригатором, гигиену поддерживаю, подскажите пожалуйста с данными карманами что обычно делают?
Если появляется воспаление, то промывают, а так конечно только удаление решит проблему)
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть большая вероятность, что беспокоит именно режущая 8ка. Опишите подробнее саму боль. Она распирающая, при жевании как-то беспокоит? При открывании рта есть дискомфорт? При нажатии перед козелком уха есть боль?
Лиана, здравствуйте, при жевании не беспокоит, распирающая, ломящая, как будто стукнули и синяк, отдает под ухо, ниже уха между скулой и ухом болезненность есть, во рту при пальпировании там боль тоже есть
Лиана, рот открывать небольно
Я бы рекомендовала сходить к хирургу на осмотр. Очень похоже по описанию жалоб на режущуюся 8ку. Она у Вас наклонена в сторону 7го зуба, т.е. она не сможет прорезаться нормально. Может вот так периодически вызывать боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, причинный зуб- 8. Нижний зуб мудрости рекомендуется удалить, визуализируется карман, туда попадают частички пищи, возникает воспаление. По снимку также видно, что зуб упирается в 7. В дальнейшем может вызвать рассасывание корней этого зуба. По итогу- удаление и 7-ки.
При этом может казаться, что болит вся соответствующая сторона челюсти.
К тому же, зуб мудрости сдвигает кпереди от себя стоящие зубы, вызывая патологию прикуса
Светлана Марсовна, большое спасибо, завтра удаление.
Вы молодец, что решились на удаление. Ваша проблема должна решиться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На 7ке достаточно глубоко пломба стоит, на 6 вроде не так, но 8ка действительно очень плохо лежит и может давить на 7
На очном приеме нужно сделать холодовую пробу и проверить реакцию нерва. Если реакция обычная, то проблема в 8
Так же, можно сделать КТ и послойно и в разных проекциях проверить зубы и исходя из очного приема + КТ уже решать в чем проблема
Либо другой вариант, удалить 8(а ее обязательно удалять) и наблюдать, если проблема в ней, то боли не вернутся