Содрала прыщ или родинку, не понимаю
Не понимаю, была ли на этом месте родинка или прыщ. Не болит, не чешется, просто увидела вот такую вот историю с небольшой корочкой. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации невуса
Таких случаях обычно рекомендуют :
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
В плановом порядке очная консультация дерматолога , для проведения дерматоскопии
В целом ничего страшного нет, не переживайте
Травматизация невуса обычно не мутируют в злокачественные образования?
Не всегда
Планово дерматолога в любом случае нужно посетить
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото и анамнезу можно предположить травмированный невус. Страшного ничего нету. Обрабатывайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день. Затем наносите мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней
После заживления консультация дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать больше, и фотозащита крем с спф 50+ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото определяется травмированный элемент. На данном этапе сложно сказать, была ли это родинка или воспалительный элемент по типу прыщика. Необходимо использовать антибактериальные средства, например крем Фуцидин, 3–4 раза в день до полного заживления. Но даже если это была родинка, переживать не стоит, так как от травматизации родинки не происходит её перерождения. Это устоявшийся миф, который уже опровергнут научными исследованиями. После того как травмированный элемент заживет, можно обратиться на приём к дерматологу для проведения дерматоскопии, чтобы более точно понять, что имеется на этом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас уже не сказать, что было до этого - по фото обычная ранка
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите