Про родинки
Здравствуйте. Скажите опасные ли пятна. На щеке первая это родинка, она давно, волнует уплотнение вокруг. Второе пятно на ноге, с год, не пойму родинка или след от болячки
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование на лице соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
По поводу ноги - больше данных либо за маленький рубец, либо доброкачественное образование - дерматофиброму
Владислав, а из за чего могло появится уплотнение вокруг родинки?
Здравствуйте
Воспаление, например
Владислав, лечение требует? Боли нет
нет - никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на лице-это внутридермальный невус, не представляет никакой опасности, что касается пигмента на ноге, возможно сохранившаяся пигментация , как следствие травмы, возможно дерматофиброма, точно можно ответить при оценке образования под дерматоскопом.
Анжелика Илясовна, это опасно на ноге?
Ничего опасного не вижу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии на лице, вероятнее всего, внутридермальный невус. Это доброкачественное образование.
А на ноге, вероятнее всего, это след от травматизации.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям на лице доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента.
Подобные невусы никогда не перерождаются в меланому, не переживайте.
На ноге простое пигментное пятно, также не перерождается в меланому.
Наталья Геннадьевна, а из за чего могло появится как уплотнение вокруг родинки что на щеке?
Это может быть воспалительный элемент.
Наталья Геннадьевна, лечение требует? Боли нет
Лечение не требуется, воспаление купируется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На лице интрадермальный меланоцитарный невус, это доброкачественное образование которое никогда не перерождается в меланому, не переживайте.
На ноге больше данных за рубцовую ткань после травматизации, может был невус который травмировали, но ничего опасного со стороны онкологических позиций нет.
Юлия Сергеевна, а из за чего могло появится как уплотнение вокруг родинки?
Если из невуса есть рост волос то могут периодически воспаляться волосяные фолликулы.
Здравствуйте
По первому фото данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Такие невусы не озлокачествляются. Показаний к удалению нет. По второму фото вероятнее всего это дерматофиброма доброкачественное образование. Никаких активных действий не требует.
Рустам Гамирович, а из за чего могло появится уплотнение вокруг родинки?
Вследствие воспаления могло появиться уплотнение