Простуда или бешенство
Сегодня разболелись горло, был насморк сутра. Температура 37. Прививку от бешенства проходил, 5-ая была 02.06.2025, 6-ая будет 01.08.2025. Проблем с глотанием воды или еды нет. Может ли это быть бешенство, учитывая что идёт курс вакцинации и вакцина не помогла?
Принятый ответ
Добрый день. При вакцинации это практически исключено. Учитывая что есть катаральные явления, насморк, боль в горле. Обычно лечение это обильное питье , солевые растворы а нос . Так же важен очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Очень маловероятно
Все же это больше похоже на простуду, стоит понаблюдать за симптомами в ближайшие пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить ОРЗ.
В данном случае важно симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
Если в течении 2-3х дней будет сохраняться температура и положительной динамики по состоянию не будет для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ.
На клинику бешенства не похоже, тем более проходите вакцинацию.
Экспериментально доказано, что нормальный титр антител способный нейтрализовать вирус имеется уже спустя 2 недели после четвёртой инъекции вакцины. Можно спокойно ставить 6ю дозу по графику, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для орви, а не для бешенства. От бешенства должны быть поствакцинальные антитела (так как уже сделано 5 вакцин). Для решения по лечению орви можно обратиться очно к врачу (терапевту, инфекционисту).
Принятый ответ
Петр, здравствуйте!
К счастью, насморк и боли в горле не являются симптомами бешенства. Вероятно, имеет место быть респираторная вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуют туплет носа солевыми растворами типа Аквалор, Аквамарис или обычным физиологическим раствором, при заложенности носа - оксиметазолин в нос (не более 5 дней), при боли в горле - рассасывание леденцов, прохладное или теплое питье, полоскание слабым солевым раствором. В случае повышения температуры тела - прием жаропонижающих.
Не переживайте, это не бешенство!