Корочка на родинке
У дочки , 11 лет, На родинке появилась корочка. Не беспокоит, не чешется. Родинка размеров не изменила. Цвет не меняла. Какие действия нужно предпринять ? Какие анализы сдать?
Здравствуйте,
По фото могу предположить
кератому.Возможно травмировала. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на Себорейный невус или кератому . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача, возможно дерматоскопия и удаление с целью эстетики
Принятый ответ
Оксана,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам и ребенку
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие доброкачественного образования - кератомы.
Возможно, была травматизация.
Она не опасна.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.