Остеомиелит пяточной области, девочка 6 лет
Здравствуйте. 04/07 дочь натерла ноги сандалями до кровавых мозолей, мы заклеили пластырем, вечером отклеили и забыли. 06/07 были на пруду, где дочь целый день бегала босиком, играла в воде. 10/07 разболелась ножка, дочка пожаловалась, что больновато наступать на пятку, думали ушиб до этого активно прыгала на площадке 12/07 нога разболелась совсем сильно, повезли в травматологию, рентген чистый, поставили под вопросом ушиб пяточной области и болезнь шинца Вечером поднимается температура 39 на фоне приёма ибуклина юниор. 13/07 Госпитализировали нас только утром 13, новый рентген чистый, поставили первую дозу антибиотика, температура продолжила расти, и врач решил экстренно оперировать, без мрт/кт. ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ доктор сказал, что вычистил небольшое количество гноя из кости, кость мягкая, но никакие участки не были удалены. Температура пошла на снижение, сегодня 14/07 уже 37.7 без жаропонижающих. Вопросы, на которые вы возможно сможете ответить, исходя из вашего опыта: 1. Чего ждать дальше, как и за какое примерно время происходит процесс восстановления после такой операции? Дочка должна была идти в первый класс (через 1,5 месяца), насколько теперь для нас это реально? 2. Дочка очень активная и спортивная, всегда бегала, прыгала, играла в догонялки, каталась на велосипеде, лыжах, плавала. Сможет ли она вернуться к своей привычной жизни? Если сможет, то примерно через какое время, так, чтобы не бояться после каждой активности, что у неё может быть рецидив? Я понимаю, что все организмы разные, и никто не может ничего обещать, но на основании вашего опыта, и учитывая степень тяжести нашей ситуации, насколько часто случались рецидивы после такого перенесённого остеомиелита? 3. Правильно ли что проводили операцию без мрт/кт? Все ли там убрали, ведь делали вслепую? Это как-то будут же врачи ещё проверять? 4. Могли ли мозоли и пруд стать источником заражения остеомиелитом? Я пытаюсь понять, как нам выстраивать дальнейшую жизнь после остеомиелита с очень активным ребёнком, конечно же боюсь, чтобы её активности не вызвали повтора, поэтому и хочу узнать хоть какую-то информацию, на что нам расчитывать и через какое время? Благодарю заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
1. Чего ждать дальше, как и за какое примерно время происходит процесс восстановления после такой операции?
Варианты самые разные. От рецидива остеомиелите до полного восстановления.
Дочка должна была идти в первый класс (через 1,5 месяца), насколько теперь для нас это реально?
Будет видно, насколько. Вариант пойти в школу вполне реален.
2. Сможет ли она вернуться к своей привычной жизни?
Сможет, но не сразу. Нужен покой до полного заживления.
Если сможет, то примерно через какое время, так, чтобы не бояться после каждой активности, что у неё может быть рецидив?
Рецидивы остеомиелита случаются через год и через два.
Существенно снижается частота рецидивов через 6 мес после операции.
насколько часто случались рецидивы после такого перенесённого остеомиелита? - часто.
3. Правильно ли что проводили операцию без мрт/кт?
Мне все обстоятельства не известны. Обычно делают, хотя бы, обычный рентген.
Все ли там убрали? - не знаю. У меня никакой информации нет.
Это как-то будут же врачи ещё проверять? По идее, должны сделать рентген или КТ.
4. Могли ли мозоли и пруд стать источником заражения остеомиелитом? - могли.
Нужно будет смотреть выписку из больницы и смотреть результаты снимков или КТ\МРТ.
Пока только рассуждения без конкретики.
Константин Эдуардович, Спасибо за ответы!
1. Но в вашей практике бывали случаи, когда остеомиелит был единичным случаем без рецидивов? Что обычно влияет на переход в хроническую форму?
2. Я правильно понимаю, что после реабилитационного периода и полного заживления, можно как и раньше прыгать на скакалке, бегать на площадке, плавать, кататься на велосипеде? Я беспокоюсь, что у нас такое место, которое трудно не напрягать - стопа, это увеличивает шансы на рецидив, или в случае полного заживления стопу можно напрягать без особых опасений?
3. Рецидивы если случаются, то в том же месте, или в любой части тела могут проявиться?
Я понимаю, что это все рассуждения без конкретики, но конкретного нам ничего пока врачи не говорят, а нам, как родителям, хочется какую-то крупицу надежды, что наша дочь сможет жить активной жизнью, как и прежде, а мы не бояться после каждой ее активной прогулки, что у неё обострится остеомиелит, ну и вообще чуть лучше понять, что это за болезнь и насколько коварна.
Из ваших слов я верно поняла, что 6 месяцев это примерный срок, когда нужно обеспечить максимальный покой стопе без нагрузок, и тогда меньше вероятность рецидивов?
1. Но в вашей практике бывали случаи, когда остеомиелит был единичным случаем без рецидивов? - конечно.
Что обычно влияет на переход в хроническую форму? - многие факторы.
Основной фактор - это иммунитет и вирулентность флоры, которая вызвала остеомиелит.
Так же нарушения в процессе реабилитации, котрорые Вас пропишут в выписке.
2. Я правильно понимаю, что после реабилитационного периода и полного заживления, можно как и раньше прыгать на скакалке, бегать на площадке, плавать, кататься на велосипеде? - да.
Обычно в том же месте.
обеспечить максимальный покой стопе без нагрузок, и тогда меньше вероятность рецидивов?
Вам в выписке напишут развёрнутые рекомендации. Придерживайтесь их.
Но нужно понимать, что даже при соблюдении всех рекомендаций и предосторожностей, рецидив не исключён.
Константин Эдуардович, спасибо огромное за подробные ответы, многое стало намного понятнее!
А насчёт вирулентности флоры, обычно выясняют в больнице какой возбудитель был, и указывают в выписке? Это как-то заранее может быть понятно, что данный возбудитель более вирулентный? Возбудитель может как-то оставаться в организме даже после длительного лечения антибиотиками? Сейчас дочка получает одновременно цефтриаксон и амикацин
обычно выясняют в больнице какой возбудитель был, и указывают в выписке?
Если посев до операции делали, то укажут.
Это как-то заранее может быть понятно, что данный возбудитель более вирулентный? - да.
Возбудитель может как-то оставаться в организме даже после длительного лечения антибиотиками? - да.
Сейчас дочка получает одновременно цефтриаксон и амикацин.
Это хорошие антибиотики, назначены обоснованно, продолжайте лечение.
К более вирулентным вирусам применяется какая-то другая терапия, нежели цефтриаксон и амикацин?
Если возбудитель остаётся в организме даже после лечения антибиотиками, это будет выражено рецидивом, или как обычно узнают о том, что а/б терапия не помогла?
В этом случае возможно вообще каким-то способом убрать этот вирулентный возбудитель из организма, он же не остаётся там навсегда? Подбирается другое лечение?
Применяется лечение с учётом чувствительности микрофлоры к антибиотикам, что будет видно по анализу.
Узнают только по рецидиву.
В этом случае возможно вообще каким-то способом убрать этот вирулентный возбудитель из организма, он же не остаётся там навсегда?
Нет таких гарантированных способов убрать.
Подбирается другое лечение?
Лечение подбирается, исходя их текущей ситуации. Пока всё верно делается.
Константин Эдуардович, спасибо!
Прошло 30 часов после операции. Температуру 38.5-39.5 сбивали 3 раза за это время. Примерно 1 раз в 8 часов.
1ю перевязку сделали спустя 23 часа после операции.
Норма ли это для понимания что терапия верная? Когда температура должна прийти в норму?
Это не норма.
Это состояние которое соответствует тяжести болезни и перенесенного оперативного лечения.
Бывает хуже и лучше, но в целом - примерно так и есть.
Константин Эдуардович, то есть высокая температура пока имеет место быть, и это не означает, что данные антибиотики не помогают?
Когда «бить тревогу», если на какой день температура не уйдёт?
Оценивать эффективность антибиотиков пока рано. Бить никого не нужно.
Вы находитесь в стационаре. Врачи контролируют анализы, видят рану на перевязке, смотрят температурные листы.
Если у Вас появляются вопросы, лучше уточнять их на обходе у лечащего врача.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
с самого начала - входными воротами инфекции вполне вероятно послужили кровавые мозоли и последующее купание и ходьба по траве босиком.
Прогностически хорошие показатели:
- отсутствие изменений дважды на рентгенографии - это говорит о небольшой зоне расплавления кости.
- раннее оперативное лечение. При остеомиелите важно снять внутрикостное напряжение для этого достаточно бывает простой перфорация кости. Очаг воспаления внутри кости не имеет четких капсул и нет возможности оценить все ли удалено. Обычно убирается все размягченные ткани и за счет нарушенной целостности кости (интраоперационно )и хорошей антибактериальной терапии, остаточное воспаление купируется. Только после полного угасания воспаления начинаются процессы восстановления костной ткани. Здесь также очень важно добиться именно полного купирования воспаления и по анализам крови и по промежуточной рентгенографии.
Есть случаи, при не долечиваании, перехода процесса в хроническую форму. Это более неблагоприятный сценарий. То что от Вас зависит - это тщательно выполнять все рекомендации врачей.
О сроках восстановления можно будет говорить только после купирования воспаления и определении остаточной полости в пяточной кости. Сейчас рано что-либо предполагать.
Есть множество случаев полного восстановления структуры кости и сохранение полной опороспособности пяточной кости, но процесс этот длительный и конкретных сроков назвать невозможно
Лидия Анатольевна, Лидия Анатольевна, Здравствуйте, спасибо за ответ!
1. Вы написали, что обычно убираются все размягченные ткани, в нашем случае доктор сказал, что убрал небольшое количество гноя, но кость не удалял, но сказал, что она мягкая. Она получается восстановится со временем после реабилитации, снова станет твёрдой? И то что гноя было немного, означает, что мы попали на начало процесса, это хороший знак?
2. Остаточную полость в пяточной кости можно увидеть на мрт/кт? Так как на рентгене доктора ничего не видят. И что тогда делают с остаточной полостью, если ее обнаруживают?
3. Я понимаю, что говорить о какой-то активной жизни, можно будет только после окончания реабилитационного периода, но все же дочка сможет вернуться ко всем привычным активностям после восстановления (бег, прыжки на скакалке и батуте, горные лыжи, велосипед)? Пяточную кость после реабилитации можно будет нагружать как прежде?
1. Я писала, что для остеомиелита достаточно сделать просто отверстие в кости, если врач не убирал и не вычищал полость, значит процесс еще не расплавил кость. То, что она размягчена - это может быть структурной особенностью- пяточная кость губчатая. То, что было не много гноя, это очень хорошо. Если врач не удалил кость, значит размягчение не патологическое и кость восстановится при стухании воспалительного процесса.
2 могут проводить при наличии возможности кт - это гораздо информативнее, по результатам и будет принято решение о способах восстановления.
3 Ребенок может вернуться к обычной активности, если кость восстановится и удастся избежать хронизации процесса. Поэтому и писала, что нужно очень четко соблюдать рекомендации и пройти весь курс лечения.
Лидия Анатольевна, спасибо огромное за ответ! Рекомендации безусловно все будем выполнять безукоризненно.
На основании чего можно будет предполагать, что удалось избежать хронизации процесса?
Из полученной ранее информации, я правильно понимаю, что 6 месяцев это самый опасный период, и точно никакой повышенной активности, а потом врачи по результатам кт оценят восстановилась ли кость и уже ответят нам, можно ли подключать нагрузки?
Хронизация процесса - это формирование секвестров кости- отрыв костных фрагментов от основной кости. Это видно по снимкам. Или еще один признак - это формирование свища в области раны.да период 6 мес самый опасный для возможной хронизации. Дозированную нагрузку, видимо, разрешат раньше этого срока при благоприятных условиях, а полную- только при полном восстановлении структуры кости
Лидия Анатольевна, спасибо!
Пока так и будет. Антибиотики возьмут под контроль воспаление через 5-7 дней в среднем
Лидия Анатольевна, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, дочке дают цефтриаксон и амикацин, но не дают никаких пробиотиков, доктор говорит, что от них не будет смысла сейчас, ведь а/б и эти бактерии убьют, а я всегда считала, что нельзя а/б без пробиотиков, начала давать сама ей бак сет, или может нужно что-то более эффективное? Хотелось бы услышать ваше мнение, действительно ли от пробиотиков нет сейчас смысла, я очень переживаю, что а/б терапия при остеомиелите очень долгая, и как-то нужно поддерживать общее здоровье.
Здравствуйте! Бак сет сейчас бесполезен, потому что антибиотики пазрушают те колонии сухих бактерий, которы содержаться в бак сете. Лучше применять хилак форте во время приема антибиотиков. Это комбинированный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
1. Чего ждать дальше, как и за какое примерно время происходит процесс восстановления после такой операции? Дочка должна была идти в первый класс (через 1,5 месяца), насколько теперь для нас это реально?
-если вскрыт гнойник и назначена антибактериальная терапия,то скоро должно быть выздоровление .
2. Дочка очень активная и спортивная, всегда бегала, прыгала, играла в догонялки, каталась на велосипеде, лыжах, плавала. Сможет ли она вернуться к своей привычной жизни? Если сможет, то примерно через какое время, так, чтобы не бояться после каждой активности, что у неё может быть рецидив? Я понимаю, что все организмы разные, и никто не может ничего обещать, но на основании вашего опыта, и учитывая степень тяжести нашей ситуации, насколько часто случались рецидивы после такого перенесённого остеомиелита?
-у всех данный процесс протекает по разному.Если не будет рецидива ,то в течение 2-3 месяцев
3. Правильно ли что проводили операцию без мрт/кт? Все ли там убрали, ведь делали вслепую? Это как-то будут же врачи ещё проверять?
-скорее всего вам просто вскрыли гнойник ,который распространялся до кости.
4. Могли ли мозоли и пруд стать источником заражения остеомиелитом?
-да,могли
Расул Маденядович, Спасибо за ответ!
1. Подскажете, пожалуйста, в вашей практике, часто ли все ограничивалось одним эпизодом остеомиелита после своевременно начатого лечения? У дочки прошло 4 дня с момента проявления первых симптомов до момента вскрытия гнойника.
2. При благоприятном течении дочка сможет пойти сама ножками через 1,5 месяца в школу, наступая уже на прооперированную пятку? Есть вероятность, что такая нагрузка (ходьба) спровоцирует рецидив?
3. Да, удаляли немного гноя из косточки, дочке делали только рентген, который был чистый, врачи только по симптомам, ощупыванию ножки поняли где оперировать, то есть делали вслепую? Это нормальная практика при вскрытии гнойника? Как-то обычно потом проверяется все от было вычищено? Мы сегодня спросили у врача нужно ли кт/мрт чтобы проверить, прошла ли операция успешно, все ли вычистили/убрали, но доктор сказал, что не требуется, может всё-таки настоять на проведении?
-да,такое происходило
2. При благоприятном течении дочка сможет пойти сама ножками через 1,5 месяца в школу, наступая уже на прооперированную пятку?
-да ,есть шансы
Есть вероятность, что такая нагрузка (ходьба) спровоцирует рецидив?
-такое тоже возможно.поэтому ходьбу ограничить до полного заживления
3. Да, удаляли немного гноя из косточки, дочке делали только рентген, который был чистый, врачи только по симптомам, ощупыванию ножки поняли где оперировать, то есть делали вслепую? Это нормальная практика при вскрытии гнойника?
-да,именно для вскрытия гнойника да
Как-то обычно потом проверяется все от было вычищено? Мы сегодня спросили у врача нужно ли кт/мрт чтобы проверить, прошла ли операция успешно, все ли вычистили/убрали, но доктор сказал, что не требуется, может всё-таки настоять на проведении?
-хотя бы рентгенографию можно выполнить
Расул Маденядович, спасибо! А как проверить, произошло ли полное заживление стопы? С помощью кт или мрт? Какое из этих исследований лучше будет провести в нашем случае? С контрастом или без?
И через какое примерно время после операции можно проверять?
А как проверить, произошло ли полное заживление стопы? С помощью кт или мрт?
Какое из этих исследований лучше будет провести в нашем случае? С контрастом или без?
--для ребенка безопаснее МРТ
-через месяц ориентировочно