Кандидоз на половых губах

Добрый день. В прошлое воскресение 06.07 обнаружила у дочери сильное покраснение на половых губках. Дочери 1 год и 2 месяца. Перед этим в субботу утром и днём на опрелости и покраснения не было даже намека. В субботу вечером дочь передала свекрови и на ночной сон не укладывала она. Сказала, что в субботу перед сном пися была слегка красноватая и она все сделала как обычно, подмыла и намазала под подгузник крем бюбхен. Пользуемся им с рождения. В воскресение, утром, когда я увидела эту КРАСНОТУ, начала свою терапию от опрелостей. После каждого подмывания крем бюбхен, убрала полностью подгузники, оставила только на ночь. В понедельник не увидела результата и весь день мазала декспантенолом, он тоже не дал результата. Потом уже был картофельный крахмал и цинковая паста. Тоже никакого результата не дали. В среду 9.07 чудом попали к детскому гинекологу. Она ставит нам «атопический дерматит» назначает лечение и анализы. Анализы сдали на следующий день, кроме кал на я/г. Сначала не получилось собрать, потом не получилось во время увезти. Терапию от гинеколога променяли до воскресения, улучшений не было совсем. И вчера я уже начала искать ближайшую запись к дерматологу. Сегодня попали. И она ставит совершенно другой диагноз «Кандидоз» но под вопросом, взяла соскоб методом ПЦР. Но будет ли он информативен, если с утра под подгузник мазала цинковой пастой. Фото промежности, анализы, назначения обеих специалистов прикрепляю. У меня несколько вопросов. Какой диагноз все таки верный? Не поторопилась ли я отказавшись от лечения гинеколога. Если это кандидоз, то почему под вопросом? Чем он грозит половой и репродуктивной системе дочери в будущем? Откуда он вообще взялся? Если в подгузнике ее не передерживаю, они в основном на сон, прогулку и поездку, в остальное время в многоразовых трусиках, которые меняем после каждого пописа.

Нет
41 год

Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита. Он вызывается воспалением с присоединения вторичной флоры -это бактерии и грибки. Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как пимафукорт . Частая смена памперсов, ограничить водные процедуры

Елена Владимировна, здравствуйте!
То есть не бежать мыть ее после каждого пописа? Я стараюсь подмывать сразу, как пописает и покакает!
Лечение которое назначил наш дерматолог смотрели? Оно верное?

Принятый ответ

Подмывать можно быстро , главное долго в воде не находиться . Я бы лучше использовала комбинированный препарат, а не противогрибковый

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне сухости кожи, потения, парниковый эффект.
Не переживайте, это условно-патогенная флора гриба и не грозит опасности в будущем 🙏
При данном состоянии рекомендуется
Крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников.
Разница между препаратами сейчас час.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.
Сейчас по возможности без подгузников, больше воздушных ванночек.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Читаю ответы докторов и каждый пишет про «Пимафукорт», наш дерматолог не назначила эту мазь. Без нее вообще реально справиться с грибами?
Дерматолог еще назначила «дифлюкан» суспензию по 3 мл каждый день 7 дней.
Из ответов дерматологов здесь, никто не рекомендует этот препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пимафукорт прекрасный препарат, он обладает противовоспалительный эффект, антибиотик и противогрибковый, на коже и воспаление есть, а условно-патогенная флора уже вторично, так что я рекомендую Пимафукорт, а потом только чистый противогрибковый препарат.
для препарата нет показаний Внутрь, лечение местное достаточно.

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм / мустелла/бюбхен что у вас есть
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки !!!
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Ребенку ничем не грозит в будущем

Виктория Николаевна, здравствуйте.
Подгузники убрали днём совсем, только на ночь. Бюбхен или цинковую пасту мажу под подгузник. Ночью стараюсь 2-3 раза менять подгузник. Влажные салфетки не используем вообще, биодермой атодем подмываю и мою, только когда принимаем ванну, через день - два. В остальное время только вода.
Скажите, вы смотрели назначения нашего дерматолога? Правильное оно ?

Я все посмотрела прежде, чем дать ответ
Не считаю что нужен прием препарата внутрь
Наружно назначила то, что сильнее по эффекту
Поэтому дала свои рекомендации

Виктория Николаевна, спасибо ❤️

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита складок.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Внутрь от зуда и воспаления - антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Использовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Соблюдение санитарно-гигиенического режима.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Ребёнку не грозит.

Игорь Владимирович, добрый день!
А назначения нашего дерматолога вы смотрели?
Правильное лечение ?

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции с присоединением вторичной инфекции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день -7-10 дней и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день , далее клотримазол 1% -1-2 р в день 14 дней
Здоровья Вам и малышу

Марина Викторовна, добрый день!
Цикопласт от ля рош применяли 5 дней, улучшений не увидела к сожалению, хотя надеялась на него.

Принятый ответ

Попробуйте цикальфат от Авен или цика крем барьесан от урьяж . Можно ещё на очный прием сходить за рецептом на пасту Дорогова

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать