Совмещение лечения
Можно ли совместить два плана лечения одномоментно, т.к. совпадает 1 антибиотик? Диагнозы - атрофический гастрит + хеликобактер, кандидоз +бак.вагиноз
Принятый ответ
Добрый день!Уточните, пжлст, что Вам назначено?
Яна Игоревна, добавила все исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". План лечения хеликобактерной инфекции ВЫ представили, а что касается второго плана лечения - что именно имеется в виду?
Марина Юрьевна, д день! добавила исследования
Не увидела второй схемы лечения. Если Вы имеете в виду определение чувствительности к антибиотикам по результатам посева на баквагиноз - антибиотики не дублируются со схемой лечения хеликобактерной инфекции. В данной ситуации, что касается антибиотикотерапии, рекомендуют согласовать вопрос терапии с гинекологом , и, если гинекологическая патология требует безотлагательного лечения - пролечить баквагиноз на фоне терапии гастрита, а лечения хеликобактера уже планировать в дальнейшейм.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Наличие Кандиды в анализе фемофлор 16 должно отсрочить проведение лечения Хеликобактер пилори. Два антибиотика в схеме могут усугубить грибковый рост
Пролечитесь у гинеколога в этом году
Планово пролечите Хеликобактер в другом
Рабепразол для желудка можно начать утром
Нелли Фанисовна, а нужно ли лечить мужа от Хеликобактер П. он сдал уреазный тест, обнаружено тоже. Схема лечения одинакова для нас обоих? и возможно ли заменить тетрациклин? его так много нужно пить. Это пугает. Врач не назначил ничего по анемии. железо принимать, например. не нужно сейчас это делать? после лечений?
1я схема амоксициллин ,кларитромицин
2я - тетрациклин, метронидазол
Почему сразу вторая схема?
Препараты железа до или после лечения НР, но не во время
Лечение проводится по показаниям
Нужно смотреть что на гастроскопии и есть ли жалобы
Нелли Фанисовна, хеликобактер повторно обнаружен. Первый был обнаружен в 2015 году. Возможно по этой причине вторая схема. А какие дозировки амоксицилина и кларитромицина?
Вторая схема используется при неэффективности первой
В первую схему входит амоксициллин 1000 мг
И кларитромицин 500 мг
2 раза в день каждый
Нелли Фанисовна, также 2 недели длительность? а омепразол или что-то такое нужно принимать?
Препараты висмута Денол 2 таблетки 2 раза и обязательно ИПП утром и вечером эзомепразол, рабепразол, любой
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём большого количества препаратов не целесообразен, так как отследить все лекарственные взаимодействия не представляется возможным, лучше разделить терапию в несколько этапов, сначала пройдя лечение у гинеколога и сделав перерыв пройти курс терапии по поводу инфекции хеликобактер пилори.
Анна Сергеевна, сколько дней/месяцев нужно сделать перерыв?
Чёткого интервала нет, опирайтесь на своё самочувствие. Сейчас скоро праздники, наврятли приём антибиотиков и погрешности в питании с возможным употреблением алкоголя, как то положительно скажутся на самочувствии. Поэтому пролечить хеликобактер можно после новогодних каникул, оценив своё состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала пролечитесь у гинеколога, а лечение хеликобактер пройдете планово. Экстренности нет никакой.