Кровотечения из носа на фоне вирусной инфекции

Добрый день. Дочка, 7,5 лет заболела 8 июля вечером. Сначала просто поднялась температура, без других симптомов. на утро 9 июля температура 38,1, жалобы на боли в животе, был 2 раза стул кашеобразный не водой. Температура сбивалась только до 37,5. Пропал аппетит, не ела совсем, пила очень мало. 11 июля утром поднялась температура до 38,8 и пожаловалась что болит щека с внутренней стороны, посмотрела там маленькая язвочка единичная как стоматит. Поехали в больницу, сдали кровь. Врач инфекционист поставила Энтеровирусную инфекцию. Принимали Энтерол. В обед сильно полилась кровь из носа, то из одной ноздри , то из другой. Через час, снова. ( как раз на улице стояла жара + 39) И так 4 раза . На следующий день кровотечений не было, температура стала снижаться, сегодня температура 36,6, вроде идем на выздоравление ,но ещё слабая. На ноге и руке появились синячки, вроде лежала дома, не могу сказать чтобы ударялась сильно. Сдали снова кровь, там повышен АЧТВ., что это значит. Теперь волнуюсь, какие наши дальнейшие действия, что нужно сдать ещё. Стоит ли волноваться?

нет
8 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, проведенные обследования - общий анализ крови и коагулограмму.
Коагулограмма- очень капризный анализ и часто при проведении исследования могут образовываться микросгустки, которые могут давать ложные завышения ачтв или изменения других показателей. Поэтому независимо от показателей коагулограмму требуется повторить при обнаружении отклонений, для исключения ошибки. Контроль коагулограммы обязательно натощак.
После ОРВИ очень часто ухудшается питание капилляров, они становятся более ломкими, плюс на фоне лихорадки и жаркого сухого воздуха слизистая носа пересушивается, становится ещё более хрупкой и носовые кровотечения достаточно часто возникают в таких условиях. Для уменьшения ломкости капилляров слизистой носа можно применять персиковое или облепиховое масла, капая их в носовые ходы, или использовать спрей Олифрин, они питают слизистую и уменьшают ее ломкость.
Также можно рассмотреть прием Аскорутина, он также помогает укрепить стенку капилляров и уменьшить появление в том числе и синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна,

Здравствуйте, Надежда. Пока не увидела анализов. Ожидаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. не понимаю где прикреплять? обычно стоит значок скрепки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила! посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, ещё часто бывает, после того как засыпает, потеет голова в лобно-височной области. Иногда жалуется что болят ножки, описывает так-как будто хочется их сильно натянуть. На ноги она жаловалась и ранее, до болезни. И вообще в этом году часто болеем в октябре была кишечная инфекция, в феврале болела гриппом тяжело, в мае Ангина, лечили антибиотиком и вот июль Энтеровирус. Очень переживаю, начиталась про лейкоз и некоторые симптомы сходятся, помогите пожалуйста

По фото синяки не яркие, уже бледнеют и приближаются к разрешению, что обычно характерно для повышенной ломкости капилляров, и мало вероятно, что связано с патологией свертывающей системы.
Скорее всего при выполнении коагулограммы была допущена ошибка, потребуется ее пересдать. Контроль коагулограммы обязательно натощак. Можно выпить воды перед сдачей анализа.
В общем анализе крови есть лёгкое снижение лейкоцитов, это часто отмечается после перенесенных инфекционных эпизодов вирусной этиологии. При этом уровень нейтрофилов в абсолютных значениях находится в норме, что хорошо. Пока достаточно повторить общий анализ крови через месяц.
Также есть признаки сгущения крови (гемоконцентрации, повышение гематокрита), может быть из-за жаркой погоды. Стоит увеличить употребление жидкости ребенком в течение дня.

Данных за системное заболевание крови по данным общего анализа крови нет, все ростки кроветворения работают хорошо, лёгкое снижение лейкоцитов связано с перенесенным инфекционным эпизодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, Какие синяки должны насторожить? Сейчас заметила появились еще 3 шт, в разных местах на ногах, размером 3-4 мм, не синие.

Принятый ответ

По поводу того, что потеет - имеет смысл проконтролировать уровень витамина Д, контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО), при снижении витамина Д или дисфункции щитовидной железы могут быть симптомы повышенной потливости.
Боли в ногах в этом возрасте могут быть связаны с активным ростом.

Крупные, с кровоизлиянием внутри (обычно уплотнение в центре), красного, бурого цвета, размерами более 2-4 см

Здравствуйте! Незначительное удлинение АЧТВ может быть и технической погрешностью, так как показатель очень капризный и влиянием внутренних факторов( хронические воспаления , недавние ОРЗ , проблемы в ЖКТ и тд).
Если кровотечения принимают прогрессивный характер, учащаются и усиливаются- дополнительно стоит сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда , активность фактора Виллебранда, витамин К.

Сейчас можно увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха ( не увлажнитель!), орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.