Консультация детского невролога /

Избыточное количество ликвора в головном мозге — вопрос №2316352

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца. Неделю назад были на диспансеризации, неврологу не понравилась форма головы ребёнка. Сделали узи платно, в заключении написали эхографические признаки расширения межполушарной щели и подоболочечного пространства (5 дней назад).
Сегодня сделали узи в детской поликлинике, где нам сказали, что в голове есть избыточное количество ликвора.
В интернете уже начиталась всего нехорошего, сильно переживаю.
Скажите, это гидроцефалия? И поправимо ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!
Прикрепила выписку из роддома и узи, это все что есть пока что.

Невролог
Какая окружность головы? Пришлите фото головы. Есть ли какие-либо симптомы у ребёнка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас окружность 39 см. Фото сейчас прикреплю. Ребёнок реагирует на меня, спит и ест хорошо, за все время раза 3 были срыгивания фонтаном. Но в основном, не срыгивает или прям совсем немного.
Невролог
Прирост головы небольшой,соответствует норме. По НСГ небольшие изменения. Пройдите офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва(как косвенно признака повышенного ВЧД). Если всё в норме, только динамическое наблюдение, лечение не требуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой прирост головки за месяц?
Есть ли обильные срыгивания, длительный беспокойный плач, потоянно выбухание родничка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте! Получается прирост 4 см, за все время раза три срыгнул фонтаном, а так либо не срыгивает, либо немного. Маму и папу узнает, улыбается, спит и ест хорошо. Фото ребёнка, выписку и узи прикрепила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела УЗИ, вообще ничего критичного в показаниях нет, главное,, это как чувствует себя и как развивается малыш.
Вы были у окулиста в месяц?
Клиент
Татьяна Владимировна, это узи с платной клиники. В детской только в карту пишут, на руки ничего не дают. У окулиста ещё не были. Просто один врач говорит про щель, а другой про жидкость. И я не понимаю кому верить
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а форма головы у ребёнка нормальная? Фото тоже есть
Невролог, Детский невролог
Да, межполушарная щель расширена, там содержится ликвор, но она никаким образом не влияет на развитие ребёнка, так как есть её отток, постепенно показатели приходят в норму и соответственно ликвор уменьшается.
Это всё физиологично.
Немного смущает то, что мозговая часть черепа преобладает над лицевым, поэтому доктор и направил вас на до обследование.
Покажитесь очно окулисту, чтобы специалист посмотрел глазное дно, по которому косвенно можно посмотрел есть повышение внутричерепного давления или нет.
Такое смотрим за приростом головы каждый месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какой прирост окружности головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! 4 см получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Тут конечно важен очный осмотр, контролируйте прирост округлости головы.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если ребёнок активный , хорошо набирает в весе, хорошо ест , поднимает голову , уже пытается удерживать - переживать не стоит . "Лишняя жидкость " это очень устаревшей термин , сейчас он всё реже используется .Если есть избыток жидкости головы это всегда проявляется клинически и остро .НЕ переживайте судя по описанию и по развитии - ребёнок здоров .Повторите узи через 2 мес ,желательно делать на одном и том же аппарате
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы.
Расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм. Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. Есть фото головки сзади и сверху?