Налет на языке, горле, миндалинах.
Добрый день. Ребёнок, 3 года. Вчера вечером два раза рвало. Температуры нет. Сегодня после обеденного сна сиплый голос. Белые папулы на языке, небе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы похоже на энтеровирусную инфекцию.
Для неё характерна герпангина(как раз Пузырьки на небе и горле), так же кишечные симптомы (рвота, жидкий стул),еще может быть сыпь на ладошках и стопах, около рта, теле.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи на языке и горле если есть возможность.
Добрый вечер. Вы фото видели?
Это на энтеровирус
Фото посмотрела, да похоже на энтеровирусную энантему(сыпь).
С целью обезболивания можно дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Для горла обычно назначаем рассасывающие пастилки, или спреи(тантум верде, панавир например).
Также рекомендуется сорбент(полисорб или Смекта).
На боль в горле не жалуется.
У нас планируется 24 операция по вправлению пупочной грыжи.
Завтра сдача анализов.
Отменить все? Или можно подготавливаться?
До 24 числа ещё 10 дней, если симптомы уйдут через 2-3 дня, думаю можно подготовится, все зависит от того как будет дальше протекать заболевание, может и в лёгкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом. Он может протекать также с кишечным синдромом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -дробно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг можно использовать как обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Добрый вечер.
На боль в горле не жалуется.
У нас планируется 24 июля операция по вправлению пупочной грыжи.
Завтра сдача анализов.
Лучше подождать несколько дней, понаблюдать.
Если через 3-5 дней состояние улучшится, можно начать готовиться.
Посмотрите два последних фото. Не похоже это на герпангину. Там совсем другая клиническая картина.
Здравствуйте. По новым фото, действительно, элементы на энтеровирусные не похожи. Скажите, пожалуйста, есть ли боли у ребенка? Аппетит обычный?
Не болел ли ребенок недавно? Возможно, ингаляции делали или какие-то препараты внутрь принимал?
Указывала в описании, болей нет. Веселый. Температуры нет. Обычный аппетит.
Не болел.
В таких случаях стоит исключить бактериальную и грибковую инфекцию, рекомендовала бы очную консультацию ЛОР-врача для дообследования (посев мазка из зева).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото в зеве можно предположить герпангину, энтеровирусную инфекцию.
В таких случаях требуется симптоматическое лечение .
- обильное питье
-жаропонижающие при температуре выше 38,5 (парацетамол, нурофен)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на верхнем небе не отмечается красная мелкая сыпь или на щеках? Или только язвочки?
Вокруг рта это высыпания или просто остатки еды?
Т.к. подобные симптомы и высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют на высыпания во рту наносить холисал 3-4 раза в сутки.
При частой рвоте отпаивать солевым р-ром ( например адиарин)
Добрый вечер. Обновила фото
По фото больше данных за стоматит, вероятнее всего энтеровирусной этиологии.
Стоматит это творожный налет. Или он бывает такой? Чем-то лечить надо?
Естественно мы пойдем к стоматологу
Стоматит бывает афтозный - без налёта, как на фото и с налётом - кандидозный.
При лечении афтозного рекомендуют холисал гель местно 3-4 раза в сутки.
Значит это грибок. Верно?
Чтобы понять, грибок или нет, необходимо проверить шпателем, есть налёт или нет, именно высыпание на небе более характерно для афтозного.
Налет не снимается. Лимфоузлы не увеличены.
Добавила два фото. Где лучше видно
Это все признаки энантемы ( высыпания на слизистой) + как будто отмечается налет на миндалинах.
На языке не совсем понятно, т.к. налет мог остаться от еды, например.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение 2-3 дней, будет ли ещё какая-либо симптоматика.
Да. Такие белые точки есть на язычке, миндалинах и языке. Ложкой язык скребла, налет не собирается.
Понаблюдайте, т.к. сегодня только первые сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для вирусной инфекции. Ротовую полость и язык можно обрабатывать гелем Холисал. При повышенной температуре даём жаропонижающие препаратыЕсть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Вирусной инфекций какой?
Зачем столько жаропонижающих? Да где и комбинированных! Для чего?!
для того чтобы узнать какая вирусная инфекция нужно сдать ПЦР анализ на вирусы герпеса. Препараты на выбор, хороший эффект дает комплекс Антигриппин детский. на 2-3 дня.