Температура 40 при COVID-19
У мамы при заболевании коронавирусом третий день температура по ночам повышается до 40, вплоть до 40.2 градусов. Болеет 6 дней. Два дня назад КТ показало 20% поражение лёгких. Лечения дексаметазоном (4мг в день) и элеквисом (5мг) достаточно?
Здравствуйте, с такой лихорадкой нужна госпитализация
Дарья, сегодня приходил врач, прописал дексаметазон, но про госпитализацию ничего не сказал.
Следите за температурой и сатурацией. Чем-то доктор руководствовался при назначении, значит основания есть. При сохранении такой лихорадки вызывайте скорую
Дарья, После укола дексаметазона 3 мг температура сбилась. Вообще, состояние похоже на цитокиновый шторм. Особенно красноречива сыпь на запястьях. Надесь, эти лекарства помогут предотвратить серьёзные последствия.
Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли? Антибиотики принимаете?
Татьяна, сатурация нормальная: 97 - 98%. Антибиотики непонятно зачем принимать...
Татьяна, а что, антибиотики строго обязательно принимать? Не во всех протоколах они есть и ни очень понятно их действие. Вроде, азитромицин имеет антицитокиновое действие. С другой стороны, использование дексметазона может привести к вторичной инфекции..
Температура выше 38.5 3 и более дня - показание к антибиотикам, но можете по возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин ( для исключения присоединения бактериальной инфекции)!
Татьяна, я пытался узнать, где можно сдать анализ крови. Разные инвитро не принимают больных пациентов. А фирмы, которые раньше брали кровь на дому, перестали это делать...
Очень жаль конечно! Поэтому в таких ситуациях и приходится , "для перестраховки" назначать антибиотики! Потому что модем пропустить бактериальную инфекцию, которая наслаивается на фоне сниженного иммунитета! Температура высокая и длительная! Я б рекомендовала прием!
Татьяна, Спасибо, понял. Но в таком случае, может стоит начать принимать азитромицин с задержкой в несколько дней, ведь бактериальная инфекция если будет, то не с первого же дня?
Дело в том, что момент присоединения очень быстрый, молниеносный! Самое главное не пропустить!
Татьяна, что лучше, левофлоксацин, азитромицин? Колоть или перорально?
Принятый ответ
Начинать с азитромицина перорально, если температура не будет снижаться подключить цефтриаксон внутримышечно!
Во первых тут необходимы антибиотики!!! Но в первую очередь тут необходима госпитализация
Анна, мы думаем об этом, решаем вопрос. Многочисленные видео из провинциальных больниц, где пациенты лежат в коридорах, а врачей для них не хватает, заставляют гораздо более внимательно относиться о госпитализации. Тем более нам пока её и не предлагали. Сказали проколоть дексаметазон и наблюдаться далее.
Обязательно сбивайте температуру парацетамол ом по 500-1000 мг х 2 р|день. Подключайте противовирусные - фавипиравир по схеме для пациентов с массой тела больше 75 кг 1800 мг х 2 р|день в первый день, далее по 800 мг х 2 р|день ещё 9 дней. Если масса тела меньше, дозы немного другие.
Екатерина, а парацетамол можно сочетать с дексаметазоном? К сожалению, так и получилось. Я сделал укол дексаметазона, а папа дал парацетамол, меня не спросив. В результате температура упала до 37.
Екатерина, я знаю, что фавипиравир и арбидол есть в официальных рекомендациях от минздрава. Но не существует ни одного заслуживающего исследования, показавшего бы его эффективность от ковида, и ни в каких странах такие лекарства больше не применяются.
Есть данные, что ивермектин подавляет репликацию вируса, но непонятна его терапевтическая концентрация. Да и в России он продаётся только для ветеринарного применения. Зато стоит очень дешево.
Да, их можно и нужно сочетать. Они есть в схеме лечения ковида. Обязательно противовирусные, сразу увидите динамику с первого дня.
Влад, у меня мать 10 дней назад выписалась после ковид пневмонии, была в реанимации. Пока не дала фавипиравир, динамики не было. 10 дней температура до 39, пневмония кт-2. В первый же день приёма упала температура, сатурация через 2 дня с 86 поднялась до 95. До него делалось все по максимуму, но эффекта не было. Я верю в этот препарат.
Здравствуйте. Дозу дексаметазона нужно увеличить хотя бы по 4мг 2 раза в день, но обычно делаем по 8мг 2 раза в день, так же обязательно омез 20 мг утром натощак, витамин Д 4000ме в сутки после еды в первой половине дня, обильное питье. Сдать общий анализ крови, прокальцитонин, сделать КТ лёгких при сохранении лихорадки дольше 10 дней
Ирина, обязательно ли увеличивать дозу дексаметазона? А если доза в 4 мг один раз в день будет работать? В инструкции написано, что надо использовать минимальную работающую дозе. У нас теперь новая проблема, не спросив меня, ей дали ещё парацетамола, и температура упала аж до 36.2.
За омез спасибо, она как раз жаловалась на боль в желудке.
Да, вы правы, но если температура 40,то доза точно не эффективна работает. А если есть боли в желудке, то в данном случае обязательно нужно увеличить омез до 2х раз в сутки по 20мг за 30мин до еды. И дексаметазон никогда не делать на голодный желудок.
Ирина, ещё как сработало. Когда сделали укол 3 мг дексаметазона и глупо дали парацетамол, температура упала аж до 35.7. Сейчас повысилась до 36. Такое снижение температуры нормально, или слишком значительно? Дексаметазон продолжать (сделали только один раз)? Сатурация 98.
Конечно, тогда эффект есть, лучше сделать 5 дней хотя бы.
Ирина, спасибо. Будем делать. А такое снижение температуры после инъекции дексаметазона нормально?
Принятый ответ
Да, это может быть наслоение. И парацетамол и дексаметазон одновременно дали эффект.
Здравствуйте Влад. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, контролирует уровень температуры тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Нужно добавить Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки на 10 дней.
Сделать ОАК + СРБ и коагулограмму.
Дексаметазон Вы рано начали на мой взгляд при КТ - 1.
Сатурация какая была?