Консультация детского невролога /

Речь в 2 года — вопрос №1824303

Добрый день. Дочке через неделю будет два года. Говорит только отдельные слова типа мама, не, да, дай , все, пока( чаще кака) , кака(когда обкакается или описается) пытается сказать привет и олень , остальное не понятное что-то постоянно. + звуки животных , поезда, машины( правда часто вместо биби говорит нини). Мало ли это для ее возраста? Нет ли задержки речи, тк все это она уже давно говорит. И что делать? Некоторые дети уже фразами разговаривают, а она даже когда ей что то надо подойдет и за руку возьмет и поведет , ни мама ни скажет , ни чего. Например хочет пить, возьмет бутылочку с водой и мне принесёт, ничего не скажет. Нет пищевого интереса вообще, ничего сама не ест и в рот не кладет, кормлю ее под мультики. С ложкой и тарелкой может играть и есть типа, а с настоящими никогда так не бывает. Что делать? Без мультиков вообще не заставишь

Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами. Очень плохо, что ест под мультики, если так и продолжать, то и не появится пищевой интерес. Надо убирать мультики, когда вы кормите ребёнок вообще не чувствует что ест, т. К увлечён мультиками. Можно повесить на холодильник магниты с животными и семья, предлагать кормить, а потом ребёнку давать ложку. Ребёнок уже должен сам есть.
Например, Миша хочет есть. Давай покормим. Миша, на. Миша, ешь. Баба, пей.
Мультики старайтесь вообще убрать или ограничить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, обычно у малышей в вашем возрасте в идеале должна быть фразовая примитивная речь по типу - дай ням- ням, хочу пи - пи, пойдем топ- топ. А звукоподражания у вас есть мяу, гав, ку-ку?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все это есть , но не фразами. А по отдельности. Животных основных всех называет по звукам
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае если есть возможность, то можно ходить к дефектологу по запуску речи, но это еще не обязательно! Для начала стоит сделать занятия дома! я верно понимаю, малыш понимает обращенную речь? покажет и нос и глазки и выкинет мусор по просьбе и свет выключит верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, насчет мусора не знаю, просьбы выполняет по желанию . свет вкл и выкл она любит. Глазки , носик все знает, откликается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие занятия дома?)
Невролог, Детский невролог
ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении - обязательно будет результата! По вашему описанию все же малыш вас понимает. поэтому своя речь она обязательно появится! Можно сейчас пойти к специалистам по запуску речи, НО как правило такие маленькие детки очень не усидчивы, поэтому стоит пока заниматься дома самой, Но если через 3 -4 мес не будет эффекта идем к логопеду, который занимается запуском речи. Пока время у вас есть, причин паниковать я не вижу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по поводу еды, что скажете?
Невролог, Детский невролог
Буди такие дети, часто они ещё и маленькие, главное не кормить насильно, а заинтересовать чтоб он вас например кормил, а вы его, либо просто в игровой форме простимулировать кормление, потихоньку отойти от мультика, если получится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Касаемо пищи какой гемоглобин? Гастерэнтеролог смотрел ребенка? Как прибавляете вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, оак недавно сдавали , гемоглобин 121 был. Вес и телосложение нормальное, не худая. Она ест , но под мультики зависает , но хоть рот открывает. Дует еле еле. Сама никогда ничего не пробует, не сладкое ничего. Недавно попробовала мороженое сама. Вот единственное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С неврологией это дать связано не должно, но пищевой интерес развивать нужно, по этому поводу лучше проконсультироваться с гастерэнтерологом. Можно всем членам семью аппетитно кушать, ребенка усаживать за стол, предлагать но не настаивать.
Клиент
Юлия Юрьевна, от всего отказывается. Только пьёт сама. Играет с ложкой и тарелкой пустой типо ест, а еду не ест. Уже и сладкое клала на тарелку, без толку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, есть задержка речевого развития.
Словарный запас должен быть не менее 200 слов, речь должна быть фразовой( 2-3 слова).
Обращенную речь полностью понимает?