Осложнение после лучевой и химиотерапии: отеки живота, паха и конечностей
Женщина 71 год. Основной диагноз поставлен в 2018: C19 - Рак ректосигмовидной кишки pT3N2аM0, IIIB стадия. Рак тела матки Iа стадия (сT1aN0M0). Карцинома in siu шейки матки (ТisN0М0). - рецидив в 2024. В 2018 году проведена операция по удалению сегмента кишечника и проведено 8 сеансов химиотерапии. С 2024 года проведено 5 сеансов лучевой терапии, 16 сеансов химиотерапии. С октября 2024 года начались отеки нижних конечностей, лимфедема (слоновость). Который, со временем распространился на нижнюю часть паха и живота. В том числе, в настоящее время имеются кожные проявления в нижней и паховой части живота в виде открытых ран с выделением лимфы, сопровождающихся зудом и ощущением жара (похоже на сильный химический ожог). Проходила лечение у лимфолога в мае 2025 года (мануальный лимфодренаж, компрессионный бандаж), без изменений. В настоящее время носит компрессионное белье по назначению. Наблюдается отрицательная динамика, в связи с этим, хотелось бы получить консультацию и рекомендации по дальнейшему лечению, тк отек поднимается выше и вызывает затруднения дыхания и передвижения. А также, получить рекомендации по лечению отека и кожных проявлений нижней части живота и паха, тк состояние очень беспокоит пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-онколог, лучевой терапевт.
Судя по предоставленной информации, у Вашей мамы имеется выраженный лимфатический отёк, связанный с распространённым онкологическим процессом. Ваше описание говорит о тяжёлой степени лимфедемы с вторичными трофическими изменениями кожи, возможно с присоединением инфекции.
Обязательно очная консультация хирурга или дерматолога. Необходимо исключить инфекционные осложнения: рожу, лимфангит, трофические язвы. При наличии выделений - взятие мазка/посева из раны.
Возможно промывание раствором антисептиков (бетадин, хлоргексидин). В случае выраженного воспаления - кортикостероидные кремы кратким курсом.
При зуде и ощущении жара - возможен приём антигистаминных (цетиризин, лоратадин и т.д.)
Продолжайте компрессионную терапию, но только под контролем лимфолога, так как при изъязвлениях она может быть противопоказана в острой фазе.
К сожалению, при канцероматозе брюшины и системном прогрессировании заболевания отёк мягких тканей часто носит стойкий характер и плохо поддаётся лечению. Однако, основная задача - облегчить симптомы, снизить риск осложнений и максимально улучшить качество жизни.
Здравствуйте
Подобная выраженная симптомтоматика обусловлена комбинацией причин:
1 -перенесенные хирургические вмешательства, которые могли нарушить пути физиологического лимфооттока
2- а самое основное - канцероматоз брюшины с явлениями лимфангита
То есть имеющиеся постоперационные предпосылки были подстегнуты массивным опухолевым процессом
К большому сожалению, в подобных ситуациях эффективно помочь крайне сложно
Судя по эпикризу проводится адекватное противоопухолевое лечение - здесь добавить нечего
Теперь все усилия должны быть направлены на симптоматическую терапию
При таком лимфостазе ситуацию почти всегда осложняет инфекционный дерматит и даже рожистое воспаление
Важна обработка прорывающихся ран - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпают порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой.
При выделениях - рекомендуют выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату, причем антибиотик системный
Здравствуйте
По описанию данные за выраженный лимфостаз вероятнее всего связан вследствие проведенной операции. По приложенным данным проводиться адекватная противоопухолевая терапия. В такой ситуации открытые раны с выделением рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, местно посыпать банеоцином. Продолжать лимфодренажный массаж и ношение компрессионного белья, симптоматическая терапия.