Рвота, понос

Ребенку 1.6 года.Позавчера были в деревне кушали немытые ягоды, горох и находились под солнцем. На следующее утро у ребенка случились понос и рвота несколько раз. Ребенок был сонливый, проспал почти целый день. Аппетит был относительно хороший, прикладывала к груди. Предлагала адрианин, но ребенок отказывался его пить. Ночью проспала хорошо, но с утра так же не вырвало и был понос. Рвота была 4 раза, а понос 2 раза. Еще сегодня поднялась температура до 37.4, дала парацетамол, температура снизилась. Из-за чего это могло произойти? Мы думаем кишечная инфекция или перегрев. Что делать в такой ситуации ? Какие анализы нужно сдавать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить кишечную инфекцию . Подскажите не ел или ребёнок сырые домашние яйца ? Термически не отработанные молочные продукты ?
Главное задачей в терапии данного состояния считают не допустит обезвоживание организма ребенка . Для этого применяют средства для оральной регидратация
Они должны содержать меньше Na+ и осмолярность в пределах 200-240 мосм/л.

Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит ( гидравит форте нельзя )
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Первые 6 часов 50-90 мл /кг от степени
Последующие 18 часов -80-100мг /кг

Также эффектными может оказаться поиск пробиотиков , например энтерол( сахаромицета буларди)
Важным компонентом является диетотерапия - кратность увеличивается на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд.
При неосложненном течении сдача анализов не показана .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у ребёнка кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуют :

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции.

В таком случае обычно рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу, но часто
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или энтеросгель.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. При продолжающейся рвоте можно принимать мотилиум. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, при присоединении жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Не всегда нужно дообследование, так как результаты в большинстве случаев не влияют на тактику.
Если в течение 5-7 дней не будет положительной динамики, можно сдать ОАК+СРБ, а также экспресс-анализ на ОКИ (самые частые причины кишечной инфекции).
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Здравствуйте, вероятнее всего развилась кишечная инфекция( острый гастроэнтерит). Как мочится ребенок? Пьёт мало? Запаха ацетона нет? Вялый?
Рекомендовано: диета щадящая (жидкая,полужидкая пища),поить дробно( адиарин регидро, хумана). Полисорб/энтеросгель по 1 чл 3 раза в день,5 дней( за час до или после кормления), адиарин защита по 1 чл 3 раза в день,5-7 дней, стопдиар по 5мл 3 раза в день,7 дней.
🚩 вялость, сонливость, отказывается от кормления и питья,рвота, редкое мочеиспускание. Вызов СМП, госпитализация в инфекционное отделение, но перед этим Конс хирурга.