Душно, сердцебиение
Ребёнку (дочку)1 августа будет 5 лет. Ездим в машине с открытым окном, говорит,что нечем дышать, дома тоже однажды сказала, что плохо, нечем дышать, открываем окно, всё проходит. Ещё один раз было, что она сказала нечем дышать и сердечко стучит...сделали сегодня кардиограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
По данным ЭКГ причин для появления подобной симптоматики нет.
Скажите, делали ли вы когда-нибудь узи сердца?
Подобная симптоматика больше похожа на невротические реакции детского возраста. В подобных случаях рекомендуется также консультация невролога.
Здравствуйте!
На приложенной ЭКГ показатели в пределах возрастной нормы.
Данные симптомы связаны с синдромом вегетативной дисфункции (незрелость вегетативной нервной системы), которая проявляется нехваткой воздуха, сердцебиением. С возрастом симптомы могут уменьшаться, это не опасно.
В данном случае целесообразно сделать УЗИ сердца, получить консультацию невролога.