Консультация кардиолога /

ЭКГ, отдышка — вопрос №3046930

Добрый день. Два назад появилось странное состояние - будто не хватает воздуха, будто давит в груди, даже в состоянии покоя приходится глубоко дышать. Думал может с сердцем что то, сходил на кардиограмму (прикрепил), пульс высокий - чсс 125. Сейчас выпил пару таблеток Анаприлина, чтобы сбить пульс. На протяжении 3 мес принимаю Золофт в дозировке 150 мг и на ночь (проблемы со сном) пью 2 т Тералиджен 5 мг. Подозреваю, что состояние какого-то невроза, но мало ли. Хотел пройти КТ легких на всякий случай, врачи отговорили, сказали после назначения лучше делать.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Описанная вами симптоматика-это проявление побочных явлений от Золофта (ощущение сердцебиения и тахикардия,одышка,неврозоподобное состояние)
Поэтому рекомендую или уменьшить дозу препарата,или очно с доктором поменять этот препарат
По ЭКГ:тахикардия,нарушений ритма и блокад нет,ишемических изменений нет.Есть рубцовые изменения,но чтобы точно исключить сердечную патологию,нужно пройти более чувствительный и достоверный метод обследования-ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ🙏. Я же принимаю Золофт уже месяца 3. До этого такого не было. Я думал, что наоборот может дозировки мало, типа нужно прибавить. Два дня как раз был стресс.

Кардиолог, Терапевт
Нет,ни в коем случае дозу не прибавлять
Посоветуйтесь с психотерапевтом.
Пульс можно снижать приемом Анаприлина 10мг 1 таб внутрь
Если будете оставлять препарат,то от пульса на постоянной основе прибавьте Кораксан 5мг 2р/д
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего тахикардия является побочным эффектом золофта. Рекомендую пересмотреть дозу данного препарата с вашим психотерапевтом. Для облегчения тахикардии можно принимать ивабрадин в дозе 2,5-5 мг в зависимости от ЧСС. Для исключения рубцовых изменений миокарда рекомендую пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма. Только учащён пульс-это может быть побочным действием приёма золофта, поэтому необходимо Проконсультироваться с вашим лечащим психотерапевтом о возможном снижении дозировки или замене препарата
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. А я же его уже 3 мес принимаю, не было проблем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! В настоящий момент присутствует тревога? Был ли какой-то провоцирующий фактор накануне? Давление в груди, одышка связаны с нагрузкой?

На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Но пульс высокий - 110 уд/мин. Нарушений ритма, блокад, ишемии нет. Изменения - позиционные, то есть связаны с расположением сердца в грудной клетке, это не рубцы. В идеале, необходимо снять ЭКГ на вдохе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Да, чувство сдавленность в груди и как будто нехватка дыхания сопровождаются мыслями о том, что вдруг сейчас в обморок упаду итд. Одышка не связана с нагрузкой. Даже лёжа, чувствую ее. Точнее даже не одышка, а хочется глубоко дышать, хз как объяснить
Кардиолог, Функциональный диагност
Я Вас поняла, более похоже на проявления тревоги, нежели проблем с сердцем. Обсудите замену тералиджена на атаракс
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ обращает внимание на себя учащение пульса. Более ничего опасного нет.
Вы описываете, что жалобы начались два дня назад. Скажите, не повышали дозировку золофта в этот момент? Не было клиники ОРВИ? Избыточного стресса?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Дозировку Золофта не повышал, клиники орви тоже не было, но стресс был пару дней последние
Кардиолог
Тогда тригерром выступил стресс. И если на фоне терапии все равно проявляются такие вегетативные реакции, то нужен обсуждать со психотерапевтом коррекцию терапии.