Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму. Меня беспокоит нижнее повышенное давление, свыше 90 и до 100. Вернее колеблется в пределах от130 и до 160. Иногда учащенное сердцебиение в пределах 90. Все анализы крови в норме, В прикреплённом файле ленте экг и узи сердца и анализы крови. Хочу услышать мнение специалистов.

Гипертония 2 степени, остеохондроз. При повышенном давлении принимаю лекарства Эдарби 40 мг.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
По ЭХОКГ признаки гипертонии - гипертрофия левого желудочка, небольшая дилятация левого предсердия. Поэтому эдарби нужно принимать постоянно, ежедневно, он снижает и верхнее, и нижнее давление. Нижнее давление повышается пропорционально верхнему давлению - 130 на 90 - 150-160 на 100 мм рт ст. По анализам - повышен уровень общего холестерина. Соблюдайте диету и через месяц сделайте анализ крови на липиды- ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы оценить риск развития атеросклероза. По ЭКГ патологических нарушений ритма, ишемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!!!!

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, Олеговна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая брадикардия - немного урежен ритм, другой патологии нет.

По УЗИ сердца - немного утолщены стенки левого желудочка на фоне повышения давления и расширяется аорта, но пока на верхней границе нормы

Нужно соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Принимайте эдарби 40 мг в день постоянно. При необходимости добавьте амлодипин 5 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Синусовый ритм.
По эхокардиографии призраки гипертонии, небольшое увеличение левого предсердия.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Эдарби 40 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером при необходимости.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, большое спасибо!!!!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай .
По данным эхо кардиографии - признаки артериальной гипертонии, поэтому обязательно постоянный контроль и лечение гипертонии . Повышение нижнего ( диастолического) давления может быть из-за периодического спазма сосудов на фоне учащенного сердцебиения, из-за этого сердцу труднее расслабляться!
Поэтому , советую курс сосудистой терапии Мексидол 125 мг 2 раза в день- 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , стабилизирует давление
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, большое спасибо. !!!!!

Николай, на доброе здоровье ?
Рада помочь. , обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
По эхокг признаки артериальной гипертонии, увеличение размеров левого желудочка и левого предсердия.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Продолжайте принимать эдарби.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хайшат, спасибо. большое!!!!