Анализ крови смущает у девочки 10 лет

Доброй ночи. смущает анализ крови у ребенка 10 лет, подскажите что можно сделать?

неправильной формы желчный пузырь, пропиваем иногда урсофальк
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у ребенка какие то аллергические проявления?Повышение уровня эозинофилов и базофилов в анализе крови может свидетельствовать об аллергии или паразитарной инвазии.
Повышение уровня моноцитов также может быть проявлением паразитоза или перенесенной инфекции.
Повышение уровня тромбоцитов характерно для аллергии .
Для исключения паразитов можно сдать анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие", делают Гемотест, Инвитро.
Аллергодиагностику у детей оптимально делать по анализу "Атопическая панель 44 аллергена" -делают Инвитро Гемотест ( это педиатрическая панель).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок переносил вирусную инфекцию или бактериальную инфекцию?
Эозинофилы могут повышаться на фоне вирусных инфекций, так как данные клетки тоже участвуют в противирусном ответе.
Так же на уровень эозинофилов может влиять приём некоторых лекарственных препаратов (в том числе и антибактериальных препаратов) .
Если это первый такой эпизод изменений в анализах, то рекомендуется пересдать их в динамике через 2 недели, при сохранении эозинофилии рекомендуется исключить паразитарную инвазию - золотой стандарт диагностики кал методом Parasep трехкратно.
Если у ребёнка нет симптомов, при которых можем подозревать аллергию (насморк, зуд в полости носа, чихание, заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, свистящее дыхание, крапивница, атопический дерматит) , то обширное аллергологическое обследование не показано.
В первую очередь, аллергия это клинический диагноз и её диагностика начинается с жалоб, а не с лабораторного обследования.

Есть небольшие высыпания на руках, похожее на диатез.

Вирусную инфекцию переносили месяца 2 назад

А с какой целью сдавали анализ?
Не каждые высыпания это аллергия.

Просто, для себя, я периодически всегда сдаю

Никаких жалоб не было, пока анализы не увидели 🤷‍♀️

В анализах лёгкая эозинофилия, иногда, она может быть транзиторной, рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 2 недели, если жалоб на данный момент нет

Хорошо, спасибо большое