Гипертаническая болезнь
Доброй ночи, вчера повторился гипертанический криз не обошлось без скорой. Диагноз поставили 3 года назад, пила только Кон-кор. (Не дорого) После очередного приступа очень страшно. Врач назначил : Кон-кор+Эналаприл, не много это. Плюс, мне назначена терапия от психотерапевтом.
Доброй ночи.
Если идет декомпенсация гипертонической болезни, следовательно терапии не хватает. И в данном случае доктор добавил Эналаприл.
Дополнительно конечно нужно исключать причины, которые вызвали подъём АД. Повторить анализы крови (общий, развернутая биохимия с липидограммой, почечной функцией, электролитами, гормонами щитовидной, анализ мочи).Не было ли накануне нагрузки солью, кофе, погрешности в питании, стресс, физ нагрузка.
Наталья Владимировна, у меня была капельница (мексидол+ актовигин струйно ) по назначению невролога, ещё добавили дексалгин от боли. После капельницы стали внутривенно вводить Дексалгин он стал жечь я сразу отказалась, сделали укол. Через 10 мин понимаю, что мне не очень хорошо , давление 190/120 в мед центре дали капотен, давление снизилось до 140 решила пойти домой. Но, понимаю что давление опять высокое. Оказалось так -180 следом паническая атака.
Биохимия хорошая, общая кровь тоже, по ЭКГ со скорой все в порядке
Доброе утро. Поняла Вас, на НПВС значит подьем АД.
Проблемы с позвоночником есть? Возможно обсудить прием миорелаксантов (Мидокалм , сирдалуд) для снятия спазма мышц.
Контроль АД. Эналаприл какая доза? Препарат не сильный, поэтому маленькую дозу можно рассмотреть к приему.
Наталья Владимировна, спасибо
Наталья Владимировна, Энаприл-0, 25,Конкор -0, 25
Я боюсь пить таблетки от давления так как ещё назначин Зоолофт+ Атаракс+ грендаксин
Эналаприл скорее 2,5. Это половина от 5 мг?
Конкор 2,5 тоже скорее всего.
По эналапиилу доза маленькая , если однократно в день будете принимать.
Золофт, Атаракс ещё не начинали?
Наталья Владимировна, нет
Большой страх к началу препаратов
Принятый ответ
Препараты уберут тревожность,улучшат состояние.
Если по печени ферменты в норме, то принимать оба препарата можно.
Здравствуйте, Мария!
Дестабилизация давления вполне может быть связана с тревожностью, паническими атаками.
Плюс, если сейчас какие-то изменения со стороны гинекологии, преклимактерический период- тоже причина.
В данном случае, инициировать эналаприл- веоная тактика, препарат разворачивает мах действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения, обычно рекомендуется- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
В данном случае, рекомендуется дообследование:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, эхокардиографию.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Но,
Мария, не бойтесь, лекарственного взаимодействия не будет
Добрый день!
Подскажите, как часто происходят у вас подъемы артериального давления? Проходили ли вы обследование по артериальной гипертонии?
Получается постоянную терапию вы не принимали до этого момента? Или конкор был ежедневно? И какая доза?
Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:
Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный
ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца
Анна Валерьевна, принимала 2 года назад ежедневно, но потом перестала. Давление было в норме до позовчерашнего дня. Кровь хорошая, есть остеохондроз шейного отдела но с неврологом мы проводим лечение.
Принятый ответ
Расскажите подробнее, как происходит повышение артериального давления? Только во время приступа тревоги? Вели ли вы дневник артериального давления и пульса на ежедневной основе?
Анна Валерьевна, я не веду дневник так как хорошо себя чувствовала и последний раз поднималось давление позавчера и год назад, так я ничего не пью.
Страхи ит панические атаки появились на фоне высокого давления 4 года назад.
Хожу на капельницы (мексидол + актовигин) назначил невролог но так часто болит голова доктортназначил Дексалгин, его сталитвводить в Вену , стало жечь, сказала не надо дальше делать (отказалась) вышла из клиника и понимаю что мне плохо, вернулась, давление 180 дали капатен давление снизилось, пошла ставить машину и тут толи страх или давление опять пошла в клинику давленте 190 , началась паника, страх, не восприятия реальности. Максемедин под язык, скорая. Через 1,5 более меняя стала себя лучше чувствовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При панических атаках повышение артериального давления и пульса возможно.
Данное состояние не является гипертоническим кризом.
Если это повышение артериального давления регулярное то необходимо с врачом обсудить прием препаратов от повышенного давления.
Сартаны или ингибиторы АПФ.
Как скорая помощь моксонидин 0.2-0.4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Очень редко бывает что гипертоническая болезнь контролируется одним препаратом, как правили приходится принимать комбинированные препараты. Вместе с тем если у Вас на фоне приема приема конкор артериальное давление сохранялось в нормальном диапазоне и не было повышения, дополнительных приемов капотена, значит в текущем моменте появились провоцирующие моменты. Чаще всего это соленые продукты, со скрытой солью, например корнсерванты, иногда к повышению артериального давления приводят прием растительных препаратов, БАДов, нестероидных противовоспалительных препаратов, большой обьем выпитой минеральной воды высокой миинерализации. Не нужно сбрасывать со счетов напряжение, хронические тревожное состояние, ведь нервная вегетативная система тоже выбрасывает прессорные амины в кровь согласно своему внутреннему состоянию, иногда это совершенно не отвечает внешним обстоятельствам.
Продолжайте измерять артериальное давление утро\вечер , принимать конкор в своей подобранной дозировке, и дозу и кратность приема эналаприла согласуйте с цифрами артериального давления.
Светлана Николаевна, я не веду дневник так как хорошо себя чувствовала и последний раз поднималось давление позавчера и год назад, так я ничего не пью.
Я не знаю пить отьдавлентя или нет. Так как небыло контроля.
А также мнетнащначили Золофт + Атаракс
Добрый день! Болевой синдром, повышенная тревога, стресс являются мощными провокационными факторами подъема давления.
Подскажите, пожалуйста, до настоящего подъема давления вы принимали Конкор регулярно или был перерыв в терапии? Какие обычно цифры АД?
Если у Вас стоит диагноз артериальная гипертония, то препараты для снижения давления должны приниматься на регулярной основе, так как они защищают организм от кризов. Учитывая подъем давления, назначение в качестве дополнительной ежедневной терапии эналаприла оправдано.
Помимо этого в качестве Дообследовпния рекомендовано ЭКГ, узи сердца, узи почек, оак, липидограмма, б/х анализ крови
Ольга Владимировна, спасибо
Ольга Владимировна, я не веду дневник так как хорошо себя чувствовала и последний раз поднималось давление позавчера и год назад, так я ничего не пью.
Хожу на капельницы (мексидол + актовигин) назначил невролог но так часто болит голова доктор назначил Дексалгин, его стали вводить в Вену , стало жечь, сказала не надо дальше делать (отказалась) вышла из клиника и понимаю что мне плохо, вернулась, давление 180 дали капатен давление снизилось, пошла ставить машину и тут страх или давление опять пошла в клинику давленте 190 , началась паника, страх, не восприятия реальности. Максемедин под язык, скорая. Через 1,5 более меняя стала себя лучше чувствовать
В таких случаях есть необходимость ведение дневника давления и пульса
Так же возможно проведение СМАД.
И вышеописанных дообследлваний
Так как возможно, что при постоянной терапии для снижения давления у Вас давление будет слишком низким
Для снижения АД ситуационно моксонидин 0,2 или Капотен 25 мг под язык
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, эналаприл является достаточно мягким препаратом, он не снизит избыточно вам давление. Но конечно надо понимать, какие у вас обычно цифры давления? Как часто возникают скачки?
Алена Германовна, не частот
За последний год сильно поднималась 3-5 раз со прпвождением паники
А обычно какие цифры давления?
Алена Германовна, 115/125 - 80/85
не веду дневник и ничего не пью.
Страхи и панические атаки появились на фоне высокого давления 4 года назад.
Хожу на капельницы (мексидол + актовигин) назначил невролог ,но так как часто болит голова доктор назначил Дексалгин, в/в вводить , стало жечь, сказала не надо дальше делать (отказалась) вышла из клиника и понимаю что мне плохо, вернулась, давление 180 дали капатен давление снизилось 140/95 , пошла ставить машину и тут страх или давление опять пошла в клинику показатели 190 , началась паника, страх, не восприятия реальности. Максемедин под язык, скорая. Через 1,5 более меняя стала себя лучше чувствовать
Но, мне еще назначили Золофт + Атаракс
Принемать ещё нет начала т.к. боюсь
Смотрите, с таким давлением, конечно, постоянная терапия не нужна. Так как это классические панические атаки. И очень важно начать принимать то, что назначил невролог
Алена Германовна, я уже теряюсь что нужно а что нет. Я второй день еле хожу после давления, голова кружится, слабость. Вчера давленте было нормальное а пульс 93/110 я это сравнивнила с внутренней тревогой. Извините, просто устала уже от всего. Платные врачи, поликлиника нет одного мнения
Принятый ответ
Смотрите, есть препарат ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление