Язык налет

Налёт на языке белого желтого цвета в корне языка и белое образование где корень языка с боку похоже как на прищик белый, не болит дискомфорта нет , что это ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прыщик плохо видно к сожалению на фото, надо показать стоматологу очно, может это киста. Такие образования редко связаны с заболеваниями Жкт. Что касается налета, по фото он не большой, это может быть от особенностей питания. Для исключения патологии Жкт стоит выполнить Фгдс, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоно плохо видно образование, в таких случаях может быть рекомендован очный прием стоматолога для оценки. Налет на языке может быть из-за недостаточной гигиены полости рта, в зависимости от употребляемой накануне пищи и напитков, также может быть характерен для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Помимо налета беспокоит ли отрыжка, изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется очная консультация стоматолога, далее , для уточнения причины таких изменений и налёта на языке, рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется посетить стоматолога, сдать мазок на флору с языка, выполнить ФГДС, УЗИ ОБП, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, глюкоза, СРБ).