Консультация стоматолога /

Белые точки на слизистой в полости рта — вопрос №1316596

Здравствуйте, Появились белые многочисленные точки в полости рта на щеках с обоих сторон.( фото прикрепил)
Язык белый есть творожный налёт на языке.
Что это может быть и как это лечить?
Сухости, запаха, жжения нет.
Сопутствующие заболевание: Эрозивный гастрит тяжело подающий лечению и хронический тонзиллит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста фото языка и слизитую щек
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте фото загрузил

Стоматолог
Скорее всего эти явления связаны с гастритом и тонзиллитом,если все зубы пролечены и зубные камни убраны.На языке нет творожистого налета,есть белый налет из за воспаления поверхностного эпителия на языке,на щеках скопление сальных железы -гранулы Фордайса(причин много:курение,поражение сальных желез вследствии чего либо,низкая гигиена полости рта,гормональные нарушения....).Со стороны стоматологии для исключения дизбактериоза полости рта можно сдать мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой ( перед сдачей мазка минимум за 2 недели не принимать антибиотики и антимикотики, за неделю до не применять антисептики для рта).
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На фоне проблем с ЖКТ ,несколько отекает слизистая оболочка полости рта и в местах возможного контакта с боковой поверхностью зубов становится более видны сальные железы, которые имеются в наличии в полости рта. В первую очередь нужно стобилизировать ситуацию с ЖКТ . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,для лучьшего понимания ситуации,покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Но ,думаю,что доктор подтвердит,что белые точки, вариант нормы в данной ситуации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, на щеках сальные железы Фордайса, это нормально.На языке налёт связан с проблемами желудочно-кишечного тракта.Нужно заниматься лечением основного заболевания, провести санацию полости рта :убрать кариес,снять камни.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на щеке- гранулы Фордайса (сальные железы, в норме тоже бываюи).
Обильный налет на языке-не норма.
Антибиотки давно принимали? ОРВИ недавно болели?
Чаще всего-такой налет-признак проблем с жкт(дисбактериоз например).
Для начала -поливитамины хорошие месяц, Имудон для повышения местного иммунитета, пробиотики (Максилак, Баксет форте).,желудочно-кишечный травяной сбор .
Местно-ротрвые ванночки-отвар ромашки, шалфея календулы,ротокан или прополис
Если через месяц положительной динамики нет -сдать мазок на микрофлору, кандидоз