Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1847671

Здравствуйте! Муж принимает на постоянной основе Ксарелто 15мг. Была ТЭЛА ноябрь 2022. После поставили диагноз эмфизема лёгких, от этой болячки ни чего не принимает. Только когда сильная одышка дышит Беродуалом. Последнее время АД каждый день
165 на 100. Принимает как "скорую помощ" Максонидин 0,2 под язык. Вопрос: можно принимать Ксарелто 15мг и Ко-Дальнева 5+0,625+2 совместно на постоянной основе? Спасибо за ответы.

Возраст: 63

Хронические болезни: Эмфизема лёгких

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Противопоказаний к совместному приему нет.
Препараты от давления нужно принимать постоянно и под контролем АД.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Совместное применение Моксонидина с другими гипотензивными средствами (Ко-перинева) приводит к аддитивному эффекту, то есть эффект усиливается и надо контролировать дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Совместный прием ксарелто, ко-дальневы, беродуала и мосонидина возможен, негативного взаимодействия между препаратами - нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прием обязателен. Отменять нельзя. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая серьезные хронические заболевания ( ТЭЛА, гипертония) требуется постоянный приём препаратов снижающих и контролирующих в нормальном диапазоне артериальное давление, также ксарелто 15 мг назначается на длительный период. Постоянный приём препаратов уменьшит вероятность быстрого прогресса заболеваний, сердечной недостаточности, и сердечнососудистых осложнений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно. Препараты совместимы. Единтсвенное, нужно вести дневник давления 10-14 дней - для оценки эффективности постоянной терапии и возможной коррекции.
Моксонидин использовать только как препарат скорой помощи, не на постоянной основе.
Эмфизема легких - не лечится (это скорее изменение легочной ткани), если курит - нужно бросать.
Терапевт
Доброго времени суток Виктор. При совместном приеме ксарелто, ко-дальневы, беродуала и мосонидина побочных эффектов при их взаимодействии не обнаружено. Принимать перечисленные препараты одновременно можно. Рекомендую контролировать артериальное давление.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, совместный прием препаратов возможен, побочные реакции при совместном приеме не отмечаются. Рекомендую контролировать уровень артериального давления два раза в сутки (утром и вечером) и вести дневник давления для того, чтоб иметь полную картину
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно и нужно.
В ко-дальневе три препарата.мочгонное,ингибитор АПФ и блокатор кальциевых каналов
Оптимальная комбинация
Пейте