Сопли у собаки
Добрый день. Бультерьер. 2 года. Из-за жары вчера постелила собаке охлаждающий коврик днем. Спала на нем часов 7. Ночью появились сопли, слышно как дышит с ними. Глистогонную таблетку давала 11 июля перед новой вакцинацией. От паразитов ежемесячно симпарику даю. Так же вчера отказывалась от корма и один раз его ночью вырвала( трава присутствовала в рвоте и пару гранул непереваренного корма) . Дала ей энтеросгель, вечногий прием пищи не кушала.Теперь не понятно отказ от пищи из-за 40градусной жары или глистогонки. Просьба подсказать , 1. что дать от соплёй? 2. Отказ от еды , в субботу кушала норм, в воскресенье кушала ,но не доедала, в пн утром я подмешала влажного корма - она съела ,но ночью вырвала и вечерний прием пищи не тронула. Достаточно ли энтеросгеля? 3. Можно ли 21 июля плановую вакцинацию проводить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки ринита и отказ от корма могут быть взаимосвязаны, например, так могут проявляться симптомы респираторной инфекции. Для облегчения состояния и носового дыхания можно промывать нос физраствором 3 р/сутки и мирамистином 2 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики и если аппетит не восстановится в течении 1-2 дней или будет повторятся рвота- нужно будет обратиться на очный осмотр, провести комплексное обследование питомца для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения.
Вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сопли обильные или становятся густыми, можно аккуратно промывать нос физиологическим раствором 2-3 раза в день. Используйте для этого шприц без иглы, небольшое количество раствора в каждую ноздрю и дайте собаке высморкаться
Энтеросгель хороший сорбент, он помогает вывести токсины из организма
Продолжайте давать
Предложите легкоусвояемую пищу небольшими порциями (отварной рис с курицей или индейкой)
Вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления