Понос у месячного ребенка
Стул до месяца был жидкий в перемешку с непереваренным молоком горчичного цвета, ходили к педиатру. После осмотра, сказала, что это норма. Дочь за месяц на ГВ набрала 1 кг 300 гр. уже дня три, как началась прям невыносимая жара на улице- начался понос (вода горчичного цвета, животик стал болеть сильнее обычного). Аппетит есть. Но из-за жидкого стула попа краснеет, раздражает. Как помочь ребенку?
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявление лактазной недостаточности.
Учащенный раздражающий перинатальную область, область ягодиц может указывать на неё.
Подскажите, стул пенится, выстреливающий? Как часто опорожняется? Запах резко кислый?
Пытается пропекаться, стреляющий. Два дня как добавилось срыгивание фонтаном, но ночью пьет молоко сонная, не заметила, чтобы ночью так сильно срыгивала. Так только днем сильно.
Принятый ответ
Резко не меняете положение тела после кормлений? Столбиком носите?
Срыгивания до 2-3 столовых ложек расценивается как вариант нормы.
По стулу можно предположить лактазную недостаточность.
Часто в таком возрасте она транзиторная, самопроходящая. С питанием мамы не связана.
В таком случае для облегчения симптомов обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар/Беби-Док Лактаза), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Но отмечу, учитывая, что это больше физиологическое состояние, их можно и не применять, так как транзиторная лактазная недостаточность может как спонтанно начаться, так спонтанно и разрешиться самостоятельно, без применения препаратов, они больше на облегчение симптоматики.
Также важно, при кормлении грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно.
Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.