Потничка или аллергия?
Здравствуйте, у нас как началось сильное слюноотделение не проходят прыщи, неделю назад прошли на три дня, потом опять началось, дома ежедневно проветриваем, стоит увлажнитель, еще три дня назад начались прозрачные сопли я так понимаю перед зубами. Бывают эти пятнышки мутнеют, но прыщи остаются, мажу атопиком, что это может быть? И как помочь ребенку (4,5 месяца на гв)
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Дарья Николаевна, прикрепила
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
-повышенное слюноотделение так же может быть раздражительным фактором
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 2р в день 10 дней
Убирать промокательными движениями повышенное слюноотделение
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Дарья Николаевна, а единичные прыщи тогда это что?
Принятый ответ
Так же раздражительный дерматит
Здравствуйте, Данна! можете прикрепить фото?
Добрый день. Прикрепите фото. Подскажите, какая температура и влажность дома?
Как долго сохраняется сыпь?
Надежда Александровна, температура 18-20 градусов, влажность 16-18
Надежда Александровна, сыпь примерно недели 3 уже, местами проходит
Принятый ответ
Вот на шее и ниже – раздражительный дерматит. На лице – больше похоже на единичные аллергические высыпания.
Кожа выглядит сухой очень
Смотрите, по температуре отлично, даже можно сделать 22 – 24°. А влажность низкая. Влажность должна быть 40 – 50%.
Если у ребёнка нет зуда – антигистаминные пить внутрь не надо. Просто ищем причину и значимый аллерген убираем. Проанализируйте, какие новые продукты давали. Возможно, использовали порошок.
Увлажняем кожу!!!!
Очень часто наносим эмоленты
5 раз в день !
Здравствуйте
Сухие на ощупь ?
Вероятнее так проявляется атопический дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний на шее похоже на контактно—раздражительный дерматит (от перегрева / слюны), если высыпания длительно не проходят,
рекомендуется адвантан коротким курсом 1 раз в день тонким слоем на высыпания 5 дней.
Вы правильно делаете, у малыша в комнате всегда должен работать увлажнитель, чтобы не пересушивалась кожа
Для профилактики далее наносить цикальфат / циклапаст 2—3рза в день,
Увлажнять кожу эмолентами (липобецз беби, ля Ош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Данна, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).