Красная сыпь

Доброе утро! У дочки по телу появилась густая красная сыпь. Мы сейчас на отдыхе на нашем южном море, купались пока только два раза (сегодня будет 2-е суток как приехали). Мазала кремом с SPF 50. Температуры нет, проявлений какого-либо заболевания тоже, не вижу, чтобы чесалась, если только немного. Похожая сыпь была при розеоле и коксаки. Подскажите, что это может быть? И безопасно ли ребенку быть на солнце и море? К слову, младшей дочери 1,10 и у нее ничего нет.

Здравствуйте
Данный элементы, можно предположить, больше похоже на проявление фотодерматита
Какой у вас крем SPF? Не все к сожалению крема SPF хорошие по качеству, и защищают кожу от солнечных лучей

Дарья Николаевна, крем от ILONA LUNDEN.
Именно этот крем впервые, а в целом косметикой пользуемся давно. Дети с рождения.

Принятый ответ

Данный крем должен быть хороший.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Пока элементы не пройдут, исключить контакт солнечными лучами

Добрый день

Ранее у ребёнка не отмечалась реакция на солнечные лучи?

По представленным фото больше похоже на проявление фотодерматита.

Ранее данным SPF 50 уже пользовались или впервые приобрели?
Какой именно?

Антигистаминные давали или нет?

Виктория Витальевна, крем от ILONA LUNDEN.
Ранее подобного не отмечалось. Давала Зодак вчера и сегодня утром 10 кап.

На фоне антигистаминных сыпь меньше или не поменялась?

Виктория Витальевна, стала поменьше. Была яркая и сливалась в пятна, сейчас больше точками.
Я ещё помазала кожу Липикаром от Ля Рош.
Скажите, а чем такое состояние может быть опасно?

Принятый ответ

Данное состояние как правило не опасное

На фоне приема антигистаминных препаратов в течение 3-5 дней сыпь должна уменьшаться

Добрый день. По фото – сыпь аллергическая. Подскажите, раньше этот крем использовали? Также, такая аллергическая реакция может быть на солнце. ( фотодерматит ) Давали ли антигистаминные ребёнку? Был эффект?

Надежда Александровна, нет, именно этот крем впервые.
Ранее реакций таких не было, но и на таком солнце тоже не были.
Давала Зодак и намазала липикаром. Сейчас сыпь красные точки, до этого сливались в пятна.

Принятый ответ

В следующий раз этот крем можно нанести на маленький участок кожи. Посмотреть реакцию.
Если снова аллергическая реакция – крем лучше поменять на другую фирму

Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)
Антигистаминные препараты продолжаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предложить-фотодерматит( «аллергия на солнце»)Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.
На высыпания можно наносить неотанин 3-4 раза в день -до подсушивания высыпаний . Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5 дней

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предложить Фотодерматит, или, как его ещё называют, аллергия на солнце, солнечная крапивница — реакция кожи на воздействие солнечных лучей. Чаще всего он возникает при взаимодействии ультрафиолетовых лучей с каким-либо веществом.
Вот несколько ключевых рекомендаций по защите кожи от солнца:
Используйте солнцезащитный крем с фактором защиты от 30 до 50.
Отдавайте предпочтение лёгким, но плотным тканям и одежде с длинными рукавами.
Избегайте контакта с опасными растениями.
Старайтесь не находиться на улице в период с 11:00 до 16:00, когда солнечная активность наиболее высока.

Азиза Шухратовна, спасибо!
Но это состояние же не опасное?