Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, высыпание, рыба, цитрус — вопрос №2243198

Добрый день. Малышка 7 месяцев, вес 9 кг. Самоприкорм. В пятницу 28.06 попробовали рыбную котлету в ресторане пара рисовых зернышек (судак/лосось). На следующий день были обнаружены покраснения в области щечек и левой ножки. (26 и 27 июня суслила лайм)
Реакция на рыбу?
Может солнце? Сейчас жара, лежит с открытым ногами, постоянно «выпутывается» из пеленки, которой прикрываю.
Какой анализ сдать?
Чем мазать ребенка?

Аллерголога в городе нет.

Дискомфорта не доставляет, зуда нет. Ребенок активный. Из нововведений походы в бассейн 5 занятий.

Кушаем смесь нутрилон премиум. При рождении была лактазная недостаточность и подозрение на абкм. Кушали с 1 м до 4 пепти гастро, с 4 до 6 нутрилон комфорт. С 6 до наст времени обычный нутрилон. Реакции при переходе не было.

Пробовали большой перечень продуктов. (Манго, апельсин, яблоко, груша, малина, клубника, нектарин, слива, банан; огурец, перец, морковь, тыква, кабачок, капуста брокколи/цветная; индейка, курица, фарш свинина/говядина; мясо из баночек цыпленок, телятина; яйцо, сыр, творог.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это не пищевая аллергия на рыбу.
Если бы была пищевая аллергия реакция бы развилась в течение максимум 2 часов от дачи продукта (в виде крапивницы, отёка, вспыхивания очагов атопического дерматита, рвоты, появления свистящего дыхания). Вот такую реакцию будут ловить анализы (мы смотрим специфические иммуноглобулины е). Анализ при развитии реакции на след день будет не информативен. Плюс для аллергической реакции характерен зуд (за счёт гистамина, который участвует в этой реакции.)
Здесь больше влияние внешних факторов.
Щеки так совсем самая чувствительная зона у детей, на нежную кожу действуют много факторов (слюна, пот, еда, которую ребёнок размазывает по лицу).
На очаги высыпаний нужно наносить увлажняющие кремы (липобейз, атопик,биодеома атодерм авене ксерокалм) минимум 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, если мы сдадим анализ igE лосось/семга/треска он будет неинформативен?

В семье есть аллергики с очень сильной реакцией на рыбу.

2 дня мы принимаем Фенистил, не могу сказать, что вижу изменения. Отменяю? (6к-3 р в день). На ногу наносила неотанин (2 р) и бепантен. На лицо только бепантен. Лучше использовать эмолент?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, анализы только показывают иммуноглобулин е опосредованную реакцию, которая развивается в определённые сроки.
(До 2 часов) + зуд.
Рыбу вы убрали, если это аллергическая реакция на рыбу, то так как нет повторного контакта с аллергеном высыпания должны были пройти.
Если есть реакции на рыбу у родственников, это ещё не значит ничего что у ребёнка тоже будет реакция на рыбу.
Клиент
Лариса Михайловна, да, конечно, рыбу и цитрус убрали. Прошло уже несколько дней после контакта, но воспаление по прежнему присутствует(

Очень хотелось бы, чтобы реакции не было ??
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увлажняйте кожу. Бепантен слабоват для этих целей.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, доброй ночи. На даныый момент имеются высыпания по типу дерматита. Возможно что малыш отреагировал и на внешние и на внутренние факторы.
Подскажите пожалуйста на ножке сыпь какой окраски так как по фото немного коричневого оттенка.
Изменений со стороны стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброй ночи. Да оттенок воспаления коричневый (чем то напоминает ожог). Стул у ребенка сейчас жидкий. У нас активно прорезаются зубы. И уже пару недель стул как сметана желтый/зеленый.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, для животика можно сейчас применить пробиотики. А на высыпания можно местно Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 7 дней. И эмоленты в течении дня это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.