Что делать, если весь подбородок высыпало мелкими комедонами
Около трех недель назад , я заметила большое количество резко появившихся на подбородке мелких комедонов , так же высыпало лоб , но там ситуация не такая плачевная, будто каждая пора взбухла. Причина скорее всего в новом элементе уходовой косметики - гидрофильное масло . Раньше не пользовалась , но решила попробовать, вот и высыпало меня , после 2-3 применений . Умывалась по правилам, но видимо просто нельзя мне пользоваться маслами. Пользование прекратила. По питанию ничего не менялось, уход как обычно, умывалка биодерма и крем увлажняющий иногда цинкопласт от ля-рошь, раз в неделю энзимная пудра и кислоты. На улицу спф. Теперь не знаю как избавиться , из как будто все больше и больше становится, либо просто они увеличиваются Помогите пожалуйста, что делать ? Боюсь усугубить ситуацию , сама их не трогаю Можно ли обойтись без ретиноидов ? Или уже никак не избавится по-другому ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ранее кожа не была склонна к акне? Подростковом возрасте не беспокоили акне? Если же нет, то лечение всегда начинается с наружную терапию. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу
Дарья Николаевна, благодарю за ответ , фото прикрепила , в подростковом возрасте были проблемы с акне, около 2х лет, после чего кожа больше не беспокоила, локальные прыщики выходили всегда , особенно перед циклом. В последнее время начали появляться закрытые комедоны, на разных участках, но их было не так много поэтому можно сказать , кожа была относительно чистая
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на элементы, аккуратно, чтобы не было ожога. И обязательно использовать крем со SPF защитой при использовании эффезела
Дарья Николаевна, поняла , благодарю вас
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вас пугают ретиноиды системного или наружного действия?
Если имеются комедоны, то внутрь ретиноиды не назначаются при комедональной форме акне. Для воздействие на комедоны назначаются ретиноиды наружно, так как всё же они являются более эффективными средствами. Можно сочетать с кислотами: салициловая, азелаиновая. Но, чтобы более детально дать ответ необходимо увидеть высыпания на фото
Натела Александровна, спасибо за ответ, фото прикрепила , просто хотела узнать , что можно попробовать до того как начать использовать их . Какие можете порекомендовать?
Наружно можно начать с адапалена (гель Клензит или гель Дифферин). Кратность нанесения 2-3 раза в неделю. Строго вечером.
И сыворотка Bioderma Sebium ежедневно, но пропуская те дни, когда наносится адапален. В сыворотке салициловая кислота. Вы какими кислотами пользуетесь?
Натела Александровна, использую пэды с BHA кислотами
Салициловая кислота - вна кислота. Что-то одно. Или перейти на сыворотку биодерма, она и увлажняющим действием обладает, помимо отшелушивающего за счёт салициловой кислоты в составе, или остаться на пэдах.
Воспаления нет, поэтому антибиотики не нужны. Задача- открыть поры и растворить кожное сало.
Но, в день, когда наносится адапален, кислот быть не должно. Не каждая кожа будет спокойно реагировать на ретиноиды и кислоты вместе.
Высыпания на гидрофильное масло-это довольно частая проблема. И с такой проблемой много девушек обращается на приём, даже те, у которых никогда кожа не была склона в принципе к акне. Такая форма называется косметическое акне, то есть единственный источник высыпаний- косметика, приведшая к закупорке пор
Хорошо, поняла , спасибо большое
А подскажите пожалуйста, какой минимальный курс должен быть ?
При косметическом акне ориентируемся на очищение кожи. Это может занять месяц,два, три, четыре- индивидуально. В среднем, около 4-х месяцев
Натела Александровна, благодарю вас, за ваши рекомендации
Алия, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
В вашем случае, комедональная форма
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 10 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д) (для снятия воспаления)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней
Наружно:
Уход утром:
1. Умывалка Эффаклар Н
2.Далее крем LA ROCHE-POSAY effaclar duo+m
Уход вечером:
3. Умывалка Эффаклар Н
4. Далее Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- точечно каждый день
Через 40 минут увлажнение крем Эффаклар Н
Фирдовса Адамовна, хорошо , я поняла , спасибо вам большое
А обязательно наносить на все лицо Эффезел? Насколько длительный курс ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации может быть предложено
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Виктория Николаевна, большое спасибо за ваш ответ , обязательно сдам анализы
На здоровье
Принятый ответ
Алия, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
// если не будет до осени выраженных изменений - тогда рекомендую наружные ретиноиды типа Клензит на курс до 5-6 месяцев
// ретиноиды летом лучше не применять, повышают сильно чувствительность кожи к солнцу
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ваш ответ
Я тоже слышала , что ретиноиды лучше начинать применять осенью, поэтому и хотела узнать , какие есть альтернативы на летний период.
Могу ли я пантенол заменить средством линейки ля-рош цикапласт?
От азелика сильно краснеет место нанесения, нужно ли продолжать им пользоваться?
Все препараты для лечения акне вызывают покраснение кожи. Для предотвращения и рекомендуют увлажняющие крема типа Депантенола. Можно использовать любой увлажняющий крем на Ваш выбор - главное регулярно.
Первые дни можно применять препарат через день, чтобы кожа привыкла.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно клензит С точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх шести месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, я так понимаю клензит С лучше дифферина, и следует выбрать его?
Так однозначно сказать нельзя.
Можно использовать и то и то.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 % вечером на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Не давить, чтобы не было инфицирования и постакне.
Татьяна Сергеевна, добрый день, поняла, благодарю вас !
На здоровье!