Акне, комедоны

Женщина, 31 год. Прыщей в подростковом периоде почти не было. В 25 лет приём противозачаточных ( пластырь Евра) почти 3 года . После этого начались комедоны. Локация щеки низ + последний год добавилось на шею. Воспаляются не часто , но их очень много . Пробовала много всего: чистки, пилинг Джеснера, миндальный пилинг, клиндамицин, болтушки, дифферин, базирон, пилинги домашние, кислоты в виде тоника и тд. Убирала молочку . Гормоны в целом в порядке. Есть АИТ . Не рожала, по гинекологии паталогий нет, занимаюсь в спорт зале, сахар не ем, вредное тоже почти не ем Врач предложила системные ретиноиды, но я в течении 2-3 лет планирую ребёнка . Как можно решить ещё мою проблему) Хронические болезни: Аит

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько по времени длилось лечение дифферином, было ли улучшение? Наступление беременности после системного изотретиноина возможно уже через 1 месяц после окончания курса.

Дарья, здравствуйте, примерно 2 мес, результатов не увидела и перестала

При неэффективности наружного лечения, показан курс системных ретиноидов. Дело в том, что и наружные препараты против акне запрещены при беременности и кормлении грудью, кроме препаратов азелаиновой кислоты (азелик). Вам можно пройти курс ретиноидов, затем планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Как долго использовали дифферин, базирон? Системные ретиноиды принимаются минимум 6 месяцев до набора кумулятианой дозы, беременеть уже можно через 1 месяц, к этому времени препарат полностью выводится из организма и опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные ретиноиды применяются до набора кумулятивной дозы,в среднем 8-9 месяцев, и 3 месяца после окончания применяется контрацепция.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужен приём системных ретиноидов . Они в среднем 7-9 мес принимаются и после отмены через 1 мес можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. При неэффективности наружной терапии показано лечение системными ретиноидами. Беременность разрешена будет спустя 3 месяца после окончания курса

Здравствуйте Анастасия.
В Вашем случае можно провести курс лечения системными ретиноидами.
Беременность категорически запрещена только при приеме препаратов и 2 месяца после. Потом можно смело беременеть.
На время беременности перейти на поддерживающую терапию Азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен).