Озонотерапия
Здравствуйте, 7 июля сделала первую озонотерапию с актевегином , в этот же день голова болела,на следующий день стало плохо . Сил вообще не было, вызвала скорую. Сегодня прошла неделя, мне опять стало плохо после, как проснулась. Озонотерапию прописал врач с головными болями. Может ли это быть такой побочный эффект от этой процедуры? Я прочитала , что может и умереть человек после этой процедуры.эту процедуру я сделала один раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод совершенно не эффективен при головной боли и не должен использоваться в современной медицине.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
1. 7
2. Разный, чаще давящий
3. Насморк есть небольшой
4. Ибупрофен
5. Да иногда ощущаю как сжаты сильно целость
6. Вообще очень редко.
Но два года назад похоже болела голова. Вчера голова не болела.
Скажите пожалуйста, такое как слабость и головокружение может быть побочным эффектом от этой процедуры? Как долго он в организме держится?
Нет, эта процедура бесполезна, работает как эффект плацебо. Препарат выводится из организма через 12 часов.
Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Нет напряжение при пальпации нет , если я только жвачку буду жевать, на сл день так может быть
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе. Если приступы возникает 1-4 раза в месяц, то профилактическая терапия не показана.
Рекомендуется заполнять дневник головной боли, чтобы точно разграничить головная боль характерна для мигрени или головной боли напряжения.
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Таисия, я загрузила МРТ шеи , посмотрите пожалуйста, может ли от этого болеть голова
нет, это не причина вашей головной боли
Просто я так понимаю, если мигрень не лечится , я каждый день буду на таблетках?
нет, важно подобрать профилактическую терапию, после лечения количество приступов может снизится до 1-2 в месяц
Важно исключить сопутствующие заболевания- дисфункцию сустава и бруксизм, так как это может приводить к повышению количества приступов головной боли.
Сейчас голова такая тяжелая, распирает как будто
А кто может исключить это, скажите пожалуйста
Вы уже приняли препараты для купирования приступа?
Час назад ибупрофен
Нужно очно обратиться к неврологу-цефалгологу у вас в городе.
Через час рекомендуется повторный прием дозы 400 мг + кофе.
Если на фоне нпвс боль не снимается, то можно рассмотреть применение триптанов, например препарат эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю, если данный препарат снимет боль, то вероятнее всего у вас мигрень.
Хорошо, кофе совсем не пью, но попробую
У кофе уже лет 8 не пью
желательно пить во время приступа кофе или чай, так как это усиливает эффективность препаратов
А если таблетку кофеин купить ?
нет, комбинированные препараты с кофеином лучше не пить, тут именно действие и том, что кофе ускоряет всасывание препаратов и усиливает эффект
Я еще узи прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Атеросклеротических бляшек не описывают, это прекрасно. Все остальные изменения врожденные и клинически не значимы.
Хорошо, таисия еще спрошу, извините. Я сейчас выпила валерьянку, потому что накрутила уже себя. После нее , можно кофе пить ?
можно, но лучше в дальнейшем не пить валерьянку
А можете сказать почему ?
а она как раз может провоцировать головную боль, заторможенность
Понятно, спасибо большое
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Озонотерапия не используется при головных болях. Побочные эффекты если и бывают после процедуры, то 1-2 дня. Она не опасна.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
То есто от нее не умирают да ? Я уже накрутила себя.
1. Рвоты нет
2. Свет не раздражает, громкий звук да, если болит голова.
3 . По разному , обычно с одной стороны.
4. Скорее давящие боли. При положении лежа чаще начинается
5. 7 балов
6. Принимаю Джесс 2 года , но я уже эту пачку допиваю и заканчиваю, была у гинеколога , она сказала может из-за низ тоже быть, что голова болит. Голова начала болеть после перелета. Вчера я уже не пила обезбол. Голова вчера не болела
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа при неэффективности нпвс можно в таких случаях использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и при учащении приступов обратиться к неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
КОК могут учащать мигрень, т к она бывает зависима от уровня эстрогенов в крови
Анастасия ,я загрузила МРТ шеи , посмотрите пожалуйста, может ли от этого болеть голова
По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть у всех людей. Они никогда не дают головных болей, это миф
А от Джесс такое может появится ?
Мигрень- это наследственное заболевание, т е набор генов. КОК могут только спровоцировать дебют или усиление частоты приступов, но не являются причиной
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная процедура сомнительна для лечения головной боли, с точки зрения доказательной медицины не оправдана. Актовегин так же не используется , эффективность препаратов можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена ,я загрузила МРТ шеи , посмотрите пожалуйста, может ли от этого болеть голова
Нет, по результатам диагностики ничего критичного не описано , что могло бы давать болевой синдром
Боль давящие, сегодня прям распирает. Болит примерно на 5 , больше двух недель. После отпуска сразу началось. Светобоязни нет. Рвоты тоже.
Вероятнее это головная боль напряжения
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Я пью антидепрессанты, тоиттико 1/6 и одну таблетку тералижден на ночь. Уже 3 месяца. Занимаюсь с психотерапевтом
Триттико нормализует сон
Можно рассмотреть противоболевой антидепрессант венлафаксин или амитриптилин
Я вообще хотела уже наоборот отменить антидепрессанты
Отменяем медленно под контролем лечащего врача
Еще нос почему то закладывает
Ну да, постепенно понимаю
В таком случае может быть течение орви
Лучше очно исключить лор-патологию
Так соплей нет, а нос заложен , температура норм
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Данная процедура не имеет доказательной базы и может действовать и иметь эффект плацебо. Боли вероятно могут быть связаны с напряжением.
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Озонотерапия не имеет доказательной базы, в качестве лечения головных болей не используется.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Скажите пожалуйста, а спрей не сужает сосуды? Я кислок вроде называется , нос заложен, после него можно брызгать этот спрей?
Сосудосуживающие препараты действуют преимущественно местно, использовать их при мигрени допустимо по необходимости.
Вот этот спрей эксенза , он как то влияет на сосуды шеи и головы?
Эксенза уменьшает воспаление стенок сосудов и действует на сосуды головного мозга(сужает их).
Механизмы у спреев для носа и у триптанов разные.
У меня по узи сужение сосудов, мне модно такой спрей?
По узи не вижу сужения сосудов.
Если имеется в виду экставазальная компрессия, то это не сужение.
А поняла. Скажите пожалуйста, такие симптомы как постоянная головная боль, тошнота от этого, не похоже ли это на энцефалит?
Для энцефалита обычно судороги, температура и расстройства сознания характерны, вряд ли у вас энцефалит, с энцефалитом пациенты в реанимации лежат.
Просто она так болит, что я думаю, что с ума уже схожу. Температура сейчас37
По описанию больше данных за мигрень.
Температура до 37 градусов является нормой, если выше, то уже нет.
При мигрени тоже может быть так, что каждый шорох раздражает и кажется что вот вот с ума уже сойдешь? Глицин можно? Я сейчас рассасываю его
У глицина нет доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Да, это симптомы мигрени.
А если это мигрень, почему уже она больше двух недель болит , скажите пожалуйста?
Мигрень может беспокоить каждый день постоянно длительно, каждый день или через день, норм нет.
Если постоянно болит надо подбирать терапию из раздела профилактика.
Поняла, сейчас посмотрела, с 21 июня голова болит. Уже месяц почти
Скажите пожалуйста, сейчас посмотрела где болит голова при мигрени. Но у меня болит затылок и потом отдает в висок
И усиливается при положении лежа
Марина , вы меня извините пожалуйста, что много вопросов
Мигрень у всех людей разная, у кого-то болит глаз, у кого-то шея, у кого-то она начинается с плеча вообще и переходит на голову, видов очень много, нет определенных стандартов, это вам любой цефалголог скажет.
Здравствуйте! Озонотерапия и препарат актовегин не применяются в современной медицине
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)