Скачет сахар во время беременности

Здравствуйте! У меня беременность 33 недели 4 дня. Принимаю эутирокс, натощак, витамины фемибион 2 после обеда, железо т.к анемия. В последнее время стал резко скакать сахар, измеряю глюкометром, натощак сегодня было 4,7. После завтрака,через час ,померила- стал 6,9. Причем состояние изменилось, резко хочется спать, как обморочное состояние. И так несколько раз в день после еды. Что делать?

Гипотериоз, анемия
29 лет

Здравствуйте. нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л
Если вы вписываетесь в эти рамки, то поводов для беспокойства нет.
Ваши симптомы возможно связаны с давлением, проконсультируйтесь с терапевтом

Здравствуйте. По результатам глюкометра отмечается нормальное повышение уровня глюкозы крови после еды. Данные симптомы могут быть связаны с анемией, а также с беременностью, особенно в 3 триместре. Сонливость абсолютно нормальна.

Здравствуйте!
Устанавливался ли Вам диагноз гестационного диабета? Или Вы контролируете сахар крови самостоятельно?

Подобные значения нормальны, в том числе или при беременности, когда глюкоза натощак не должна превышать 5,1 ммоль/л, а через час после еды - 7,0 ммоль/л.
Не являются эти показатели и чрезвычайно низкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз не устанавливали. Контролирую самостоятельно.

Была какая-то предрасположенность к повышению глюкозы или быстрый набор веса? Или наоборот, до беременности или во время неё были резкие падения уровня сахара крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было. У родственников тоже не было сахарного диабета. Смущает, только, что до этого анализы из венозной крови, глюкоза натощак показывала показатели 5.1) бывает изредко небольшое превышение

Принятый ответ

При выявленном в лаборатории значении 5,1 ммоль/л обычно устанавливается диагноз ГСД, но даже если этого не сделали - действия абсолютно правильные - контроль питания и контроль глюкозы.
Если Вы ведёте дневник самоконтроля и "вылеты" бывают не чаще 1 раза в неделю - это отличный результат. Если де чаще - то можно обсудить с акушером-гинекологом ведущим беременность дополнительный лабораторный контроль глюкозы натощак и очную консультацию эндокринолога для выбора дальнейшей тактики.

Но указанные значения полностью соответствуют норме, это не скачки, а естественная динамика гликемии. Маловероятно, что сонливость, усталость и предобморочное состояние связаны с уровнем сахара крови.