Задержки, нерегулярный цикл.расшифровка узи.

Здравствуйте! У меня нерегулярный цикл. Когда-то настроиться и идёт все отлично. А бывает и так что задержки , то скачет то ещё что нибудь. Вот например у меня все вроде как настроилось и тут опять , задержка , так как присутствует ПА незащищённые.. Сделала тесты 3 шт , цифровые 2 отрицательных и один положительный , на следующий день сдала хгч это было 27 июня , отрицательный. Последние месячные были в маи 10 мая . потом 1 июня чуть каких-то выделений было , так за ночь так скажем нижние бельё испачкали , потом через дня 2 на нижнем белье заметила маленькую пятнышко крови , больше с тех пор ничего не было. Пару дней назад сделала узи матки ... Подскажите пожалуйста что на узи ? Что делать дальше ? Как мне быть ? С мужем деток хотим очень сильно

Не
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ описывают тонкий эндометрий, м-эхо - 6 мм, что не соответствует второй фазе цикла, поэтому ставит доктор УЗИ гипоплазию эндометрия, так же описывает мультифолликулярные яичники, что свидетельствует об отсутствии овуляции. В таком случае необходимо вызвать менструацию, пропить таблетки Дюфастон по 1т *2 раза в день в течение 10 дней. Так же рекомендовано дообследование, чтобы выявить причину отсутствия менструации , сдать гормоны на 2-3 день мц ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон, витамин д , ферритин, если есть лишний вес, то глюкоза+инсулин с подсчётом индекса Хома

На сколько это все серьёзно? Мы планируем деток , волнуюсь теперь

Это все обратимые процессы, но на фоне отсутствия овуляции и не получается забеременнеть

Это все можно поправить , подлечить , я правильно поняла?

Да, все можно поправить, но если не получается забеременнеть в течение 6 месяцев и возраст более 35 лет , то тогда необходимо обратится к репродуктологу, если же возраст менее 35 лет ,то даётся год на планирование беременности и потом обратится на прием к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько нерегулярные менструации (через сколько дней пр графику?) С какого возраста начались менструации?
На какой день цикла делали узи?
Ваши рост и вес?
Есть ли акне, выпадение волос, повышенный рост волос на теле?

С 12 лет началось.на 63 день получается делала , последние были 10 мая , узи делали 11 июля .рост 165 вес 63
Акне нет , волосы выпадают , но я не знаю считается ли это сильно или нет . повышенного роста волос нет

По узи имеет место Мультифолликулярны4юе строение яичников (много мелких фолликулов, расположенных по краю яичника), а так же низкий показатель М-эхо, что связано с отсутствием овуляции. Как следствие, отсутствие менструации (эндометрий не нарос, поэтому не отторгается).

Мультифолликулярное строение яичников по узи вместе с нерегулярным циклом являются проявлением гормональных нарушений и могут быть признаком синдрома поликистозных яичников, проблем с щитовидной железой, с функцией надпочечников, гипофиза.
Чтобы понять, в чем именно причина - в таких случаях рекомендуют вызвать менструацию приёмом Дюфастона 10 мг по 1 таб 2 р/сутки 10 дней (или менее, если менструация придёт раньше).
На 2-4 дмц рекомендуют сдать анализы:
Фсг,Лг , пролактин, эстрадиол, тестостерон своб и общ, СССГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНпрогестрерон, ТТГ, Т4, АТкТПО;
Ферритин, общий анализ крови, витамин Д, магний
Глюкоза, инсулин, индекс НОМА
По полученным анализам решение вопроса о дальнейшей тактики.

На сколько это все серьёзно. Мы просто деток планируем , очень волнуюсь

Начну сейчас все проходить

Овуляция может случаться при всех этих состояниях, но не регулярно.
К счастью, все перечисленные случаи подлежат коррекции, возможно применение препаратов для стимуляции овуляции, но иногда приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Возраст у вас еще молодой, просто организму нужно помочь (сначала разобравшись, в чём), время есть! Не накручивайте себя раньше времени!
Здоровья Вам и вашим близким, поскорее испытать счастье материнства!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки мультифоликулярных яичников, и как следствие вероятнее отсутствие овуляции
Поэтому цикл может быть длинным
При такой картине необходимо стимуляция яичников и наращивание эндометрия

Это очень серьёзно ? Просто мы деток планируем , волнуюсь ужасно теперь. Сейчас начну анализы все сдавать

Ничего критично нет
Данное состояние модно скорректировать

Кто то мне посоветовал пропить иноферт , говорили помогает. Само собой сейчас начну сдавать анализы и тд . а вот это лекарство что за лекарство

Витамин группы В
Вреда не окажет

Принятый ответ

Доброе утро,по описанию в протоколе УЗИ у Вас подозрерие на СПКЯ,т.к.обьем яичников превышает норму,нарушение менстр.функции с момента становления ее ,поэтому рекомендуется исключение или подтверждение диагноза,Гормоны-ФСГ, ЛГ АМГ,Пролактин,тестостерон общий и свободный,индекс андрогенов ,17ОН прогестерон,ДГЭА,гормоны щитовидной железы -ТТГ,Т3,Т4свободные,антитела -АнтиТПО и Анти ТГ,УЗИ щитовидной железы и кровь на инсулинорезистентность с подсчетом индекса РОМА,кроме того -,обследование мужа -спермограмма.

Пока не восстановится полнлценная менструальная функция о ркпродуктивной говорить сложно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом представленных результатов обследования вероятнее всего речь идёт о синдроме поликистозных яичников, не волнуйтесь данный диагноз легко корректируется с помощью модификации образа жизни и гормональный терапии.
Для того чтобы подтвердить диагноз или опровергнуть дополнительно рекомендуют сдать анализы на гормональный профиль , сдаем строго на второй пятый день менструального цикла .
По узи описывает мультифолликулярные яичники - всё это приводит к отсутствию овуляции при планировании беременности если ановуляторные циклы регулярно повторяются, то овуляцию вызывают с помощью медикаментозной терапии у репродуктолога.