Антитела при беременности

На 28 неделе появились антитела. Врач ничего не объясняет. Просто сказала, что нужно делать узи, допплер. Что это значит? Есть риски? Большие? Что делать?

30 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Выявленные антитела говорят в пользу того, что Ваш ребенок взял положительный резус и Ваш организм начал на него так реагировать. К сожалению, антитела никак не лечатся, только контроль узи плода с допплером и контроль антител в крови каждые 14 дней.

Я понимаю, что не лечатся. Но насколько велеки риски осложнений, страшно просто.
Как может повлиять на ребёнка? На меня?
Или при своевременном контроле всё корректируется и беременность проходит как обычная?

Если титр антител будет нарастать и появятся у малыша признаки гемолитической болезни, то родоразрешают досрочно. Если при обследовании все хорошо, то беременность протекает, как обычная и никаких рисков нет

Спасибо

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам еще не вводили иммуноглобулин антирезусный ?
Если вводили ,то это антитела ,связанные с введением иммуноглобулина
Какая по счету беременность у Вас ?
Обычно в таких случаях проводится узи диагностика с определением кровотока в средней мозговой артерии ,оценивается состояние печени и селезенки плода
По этим параметрам определяется есть ли гемолитическая болезнь плода и какая степень этой болезни

Антитела не вводили. На 28 неделе сказали сдать, и если не будет, то ввести. Они появились.

Поняла Вас ,тогда контроль узи каждые 10 -14 дней или чаще в зависимости от параметров по узи ,при легкой форме гемолитический болезни плода беременности донашивается как обычно ,при тяжелой форме -решается вопрос о переливании плоду внутриутробно эритроцитов

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие значения свидетельствуют о том, что начали вырабатываться антитела, поскольку у плода резус положительная группа крови.
Подобных случаях рекомендуется проведение узи, допплерометрия, каждые 10:14 дней , по которым будет оцениваться состояние малыша

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сути врач информировал верно: обнаружение антител в таком титре - это не сама гемолитическая болезнь, а только резус-сенсибилизация, то есть - только фактор риска гемолиза. Что касается ситуации в целом, прежде всего стоит помнить, что шанс выносить и родить здорового малыша достаточно высокий. Титр антител здесь не играет решающей роли, хоть и важен.
Когда мы выявляем антирезусные антитела, дальше женщина обычно подлежит тщательному контролю на «третьем уровне», обычно — в перинатальных центрах.
Там на протяжении беременности позднее уже регулярно проводятся узи экспертного уровня, где следят за состоянием малыша, главным образом — с целью диагностики анемии у него путем определения максимальной скорости кровотока в средней мозговой артерии. Если вдруг будут выявляться проявления гемолитической болезни у него, самым эффективным способом помочь малышу является внутриутробное переливание эритроцитов ему. Это - единственная, достаточно изученная и отлаженная манипуляция, позволяющая доносить и родить здорового малыша. Такое переливание может осуществляться неоднократно, оно позволяет эффективно ему помочь, и прогноз таким образом на рождение здорового малыша весьма оптимистичный. Но это — информация «на будущее», совсем не факт, что она вообще пригодится.

Спасибо

Если возникнут ещё вопросы - буду рада помочь, пишите обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это значит, что ваша иммунная система «распознала» клетки крови плода как чужие и начала вырабатывать к ним защитные антитела. Это может случиться, если у плода есть антиген FyА, унаследованный от отца, а у вас его нет. Текущий титр — 1:16. Это не критично, но уже требует наблюдения. При таком уровне есть вероятность развития у плода анемии, если антитела начнут активно проникать через плаценту и разрушать его эритроциты.
В похожих ситуациях рекомендуют УЗИ с допплерометрией средней мозговой артерии, обычно раз в 1–2 недели и контроль титра антител каждые 2 недели. Если титр останется стабильным и УЗИ будет в норме — беременность будет спокойно продолжаться до доношенного срока. Регулярное наблюдение-половина успеха при такой ситуации.
Берегите себя🍀

Спасибо